Татарстан отметил День образования промышленного птицеводства

В I полугодии 2021 года птицеводческие предприятия республики провели 109 тысяч тонн продукции в живом весе, передает ГТРК «Татарстан» по итогам встречи представителей отрасли, состоявшейся в Зеленодольском районе. 

Мероприятие, приуроченное к Дню образования промышленного птицеводства Татарстана, было организовано в субботу, 31 июля, в селе Большие ключи, где работает известная в республике агрофирма «Залесный». До конца года это предприятие планирует выпустить порядка 5000 тонн продукции из мяса индейки — в том числе колбасных изделий.

Участники встречи обсудили развитие отрасли в последние два десятилетия и пришли к выводу, что оно быстро набирает динамику. В конце 1990-х птицефабрики Татарстана производили всего 500 млн штук яиц и 20 тысяч тонн мяса птицы в год. Сейчас показатели выше как минимум в 10 раз. По итогам 2021 года Татарстан занял 2-е место в Приволжском федеральном округе по производству яйца и 3-е — по мясу птицы. Пока в птицеводстве отстают от мирового уровня селекция и генетика, и поиск ученых республики сосредоточен на этих направлениях.

ООО «Агрофирма „Залесный”» — одно из предприятий новой формации. Его успехи представили коллегам из других районов республики и ветеранам отрасли. Производство халяльной индейки с объемом инвестиций более 1 млрд рублей за семь лет возникло на базе птицеводческого кооператива. Поголовье здесь выращивают исключительно на натуральных кормах. Сейчас «Залесный» реализует продукцию не только в России, но и отправляет на экспорт в Иран и Турцию.

2191 Просмотр