Суд подтвердил право Вологодского мясокомбината выпускать колбасу «Деревенская»

Агентство «35медиа» сообщает, что во вторник, 27 июля, 14-й арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить иск ООО «Холдинговая компания „Бизнесинвестгрупп”», оставив в силе решение арбитражного суда Вологодской области о правомочности использования наименования «Колбаса „Деревенская”» продукции АО «Вологодский мясокомбинат».

Весной уфимская ХК «Бизнесинвестгрупп» подала в Арбитражный суд Вологодской области заявление о взыскании 850 тысяч рублей с Вологодского мясокомбината за незаконное, с ее точки зрения, использование наименования «Колбаса „Деревенская”».

Владелец 78 товарных брендов, зарегистрированный в Башкортостане, был убежден в том, что обладает исключительным правом на товарные знаки № 551003 «Деревенская» и № 619444 «Деревенский», а Вологодский мясокомбинат, незаконно использует одно из этих слов в названии колбасного изделия. В иске, поданном истцом, было отмечено, что наименование «Колбаса „Деревенская”» похоже на принадлежащие ей товарные знаки до степени смешения.

Рассмотрев заявление, 7 апреля 2021 года, суд первой инстанции принял решение отказать истцу в требованиях, указав, что значения слов «деревенский» и «деревенская» допускают разные толкования, соответствующие товарные знаки имеют слабую различительную способность и низкую степень индивидуализации. Арбитраж учел, что основное направление деятельности ХК «Бизнесинвестгрупп» — производство молочной продукции, то есть она не выпускает мясную продукцию и не представила доказательств использования спорного товарного знака. Вологодский производитель продовольственных товаров другой категории не использует известность товарного знака истца и не продвигает таким образом свой товар,. выступает исключительно от своего имени и не выдает себя за другое юридическое лицо. 

Арбитражный суд пришел к выводу, что присутствие словесных обозначений «деревенский» и «деревенская» в сочетании с другими элементами оформления этикетки полукопченой колбасы из ассортимента продукции АО «Вологодский мясокомбинат» не доказывает, что они каким-либо образом ассоциируются с товарными знаками ООО «ХК „Бизнесинвестгрупп”», а, следовательно, нет и опасности смешения обозначений в глазах потребителя.

Истец не согласился с решением и подал апелляцию, но по итогам сегодняшнего заседания 14-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение коллег.

3449 Просмотров