На птицефабрике в США заживо зажарили 5,3 млн цыплят и уволили почти весь персонал - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

На птицефабрике в США заживо зажарили 5,3 млн цыплят и уволили почти весь персонал

logo

The Guardian опубликовала материал, который заставляет задуматься о гуманизме: как по отношению к животным в контексте, привычном для веганов, так и по отношению к людям — и это уже остросоциальный дискурс. 

В любом случае привычная риторика давно нуждается в переосмыслении, считают авторы статьи о событиях на птицефабрике яичного направления в городе Рембрандт округа Буэна-Виста (штат Айова, США) обнажающих глубинные противоречия между благими намерениями и реальными действиями в критической ситуации.

В марте на крупном предприятии произошла вспышка высокопатогенного птичьего гриппа. Однажды утром рабочие, явившиеся к началу смены, узнали, что они вот-вот потеряют работу. Персонал собрали у ангаров, где громоздились штабеля клеток с живыми цыплятами. Менеджеры сказали, что сегодня вместо привычного сбора яиц и кормления птицы работникам предстоит уничтожить 5 млн особей из стада, потому что на птицефабрике зарегистрирован случай птичьего гриппа. Супервайзерам поручили извлекать тушки мертвых кур из клеток, забитых до отказа. Все это происходило на фоне самой масштабной вспышки птичьего гриппа в США за последние семь лет.

Выбраковка поголовья проводилась на птицеводческих фермах не только в Айове, но и в 28 других штатах — от Мэна до Юты. В попытке сдержать распространение вируса было уничтожено более 22 млн голов кур, индеек и других видов сельскохозяйственной птицы. При этом на промышленной ферме в Рембрандте выбраковке подвергли рекордное количество особей — 5,3 миллиона.

Потребовался месяц, чтобы вытащить из клеток мертвых кур и цыплят, погрузить их в тележки, вывести на окрестные поля, свалить в траншеи и закопать. Сразу после этого уволили 250 работников. Остались несколько десятков, составлявших костяк штата.

Вскоре разразилась череда протестных акций против владельца компании Глена Тейлора (Glen Taylor) — вплоть до срыва игр принадлежавшей ему баскетбольной команды Minnesota Timberwolves. Защитники прав животных выступали против бесчеловечного умерщвления птицы, однако ни на одном митинге не прозвучали декларации о нарушении прав рабочих, многие из которых были незарегистрированными трудовыми мигрантами.

Некоторые из уволенных после вспышки птичьего гриппа проводят аналогию между ситуацией марта 2022 года и действиями руководства животноводческих ферм и скотобоен в разгар пандемии COVID-19.

Реклама
ПрофиБио

В частности, бывший директор птицефабрики Rembrandt Enterprises Оскар Гарсиа (Oscar Garcia) так сформулировал свою позицию: «Мне понятно беспокойство о цыплятах: их массовое истребление действительно было жестоким, но куры есть куры. В то же время в ангарах по 12–14 часов подряд, по колено в птичьих фекалиях, работали люди. Они не могли протестовать, потому боялись быть уволенными без выходного пособия, и никто за них не заступился».

Критика птицефабрики извне была сосредоточена на способе уничтожения поголовья. Птицу убивали, заполняя ангары углекислым газом — или, как пишет корреспондент местной газеты Storm Lake Times Том Каллен (Tom Cullen), методом отключения вентиляции (VSD+) с параллельным нагнетанием температуры воздуха до +40 °C. В принципе, птица сварилась заживо, говорит один из непосредственных участников выбраковки поголовья. 

Организация по защите прав животных Animal Outlook апеллировала к записям экспериментов в Университете штата Северная Каролина, доказывающим, что VSD+ причиняет птицам, погибающим от удушья, невыносимые страдания. Директор Центра продовольственной безопасности и общественного здравоохранения в колледже ветеринарной медицины Университета штата Айова и советник федерального правительства по биобезопасности Джеймс Рот (James Roth) подтверждает, что метод VSD+ — самый травматичный из возможных, но в то же время самый быстрый и эффективный с точки зрения сдерживания эпизоотии. Дело в том, что в воздухе, заполняющем зараженный птичник, содержится огромное количество вирусов, поэтому важно усыпить поголовье, прежде чем поток инфекции вырвется наружу.

Рот отметил, что метод VSD+ используется только в крайнем случае. По всей видимости, власти разрешили его из-за печального опыта катастрофической эпидемии птичьего гриппа, которая распространилась в США в 2015 году и привела к уничтожению 50 млн голов.

В этом году регуляторы скорректировали меры профилактики распространения вируса, запретив любое перемещение работников между фермами. Однако если семь лет назад это был основной путь распространения инфекции, то сейчас вирус прибыл на континент с водоплавающими птицами из Европы. В таких случаях эпизоотию особенно сложно сдерживать, поэтому 17 марта, когда из Рембранта в 22:30 поступил сигнал о вспышке птичьего гриппа, Минсельхоз США (USDA) тут же рекомендовал применение VSD+, а работников обязали подписать договор о неразглашении информации под угрозой увольнения без выходного пособия.

После ликвидации поголовья под сокращение штата попали даже опытные сотрудники. Многие из них думали, что это временный перерыв, как в 2015 году, однако им выплатили отступные и тут же порекомендовали поискать другую работу. Часть персонала быстро трудоустроилась, но многие до сих пор протестуют, потому что работы нет и им нечем кормить семьи. Среди них есть мигранты, нанятые через сторонних подрядчиков. Один их них, родом из Гватемалы, погиб, когда на него обрушились клетки с мертвыми курами. Семья добивается выплаты компенсации, но загвоздка в том, что пострадавший работал под вымышленным именем. 

Оскар Гарсиа отмечает, что дирекция птицефабрики больше заботилась о пресечении эпизоотии, чем об условиях работы персонала в разгар пандемии COVID-19. От работников не требовали носить маски и проходить вакцинацию. Он признает, что меры профилактики коронавирусной инфекции игнорировали в надежде при естественной убыли персонала переманить сотрудников с окрестных предприятий, где вакцинацию вводили как инструмент рекрутинга. Те, кто перенес коронавирусную инфекцию в легкой форме, не брали больничный, а предпочитали лечиться в заработанные выходные. Короче говоря, сейчас уже никого не удивляет, что предприятие, которое зарабатывает миллионы долларов, не заботится о людях, подвел итог долгой беседы с корреспондентом The Guardian бывший руководитель птицефабрики.

5461
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 539
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 768
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 1163 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 1112
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 1494
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 1713
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1940
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 2379
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 2398
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация