Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Фальсификация пищевых продуктов в России в годы Первой мировой войны (1914–1918 гг.) и на рубеже веков.

1 ответ 2 055 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Сравниваем. 100 лет прошло :))

 

Немного истории:

Е. Д. Твердюкова
«Колбаса — дело доверия»: фальсификация пищевых продуктов в России в годы Первой мировой войны (1914–1918
гг.) © Е. Д. Твердюкова, 2015
Твердюкова
Елена Дмитриевна, доктор исторических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный
 

Анализы, произведённые в 1914 году, показали также, что 45% образцов содержали менее 3% жира (при установленной норме не менее 4%). Отделение лаборатории на Балтийском вокзале, контролировавшее качество всего привозного молока и произведшее в 1914 году 7713 проб, выявило, что только 13% не соответствовали норме по жирности. Это свидетельствовало, что именно город (а не деревня) служил очагом распространения фальсификатов.

Сливочное масло традиционно фальсифицировалось салом и коковаром (кокосовым маслом). Но с началом войны и прекращением поставок кокосового масла масштабы «затратных» способов фальсификации сократились. Врачом Н.Немиловой было исследовано 16 проб масла, взятых у молочных фирм, на рынках и в мелочных лавках. Из них две представляли собой маргарин, одна имела значительную примесь творога. Остальные являлись натуральным маслом. Отчасти относительно невысокий процент фальсификата объяснялся дороговизной продуктов: уже в августе 1914 года цены на масло в Петрограде были на 20,8% выше, чем за год до этого. Для получения максимальной выгоды не требовалось ни затрат, ни материала, достаточно было простого завышения цены (в том числе за счёт подмены сортности).

 

Мясники нашли способ обойти твёрдую таксу, по которой разрешалось увеличивать вес куска мяса за счёт костей. Но кто мог проверить, что это за кости и откуда они взялись? Здесь открывался широкий простор для махинаций: к трём фунтам мяса прилагался довесок в полтора фунта костей и субпродуктов. Находились дельцы, скупавшие головы, ливер и кости на бойнях по 5-10 копеек за фунт и снабжавшие ими нуждавшихся в довесках мясников. А в Казани в 1915 году из 51 пробы говядины в двух были найдены довески в виде собачьего мяса и в девяти — конины. Качественное филе шло в рестораны и привилегированным особам.

«Под особым покровительством» таксы находилась колбаса. Но почти во всех лавках она продавалась подкрашенная (особенно копченых сортов) и с примесью картофельной муки. Ещё в 1913 году работниками Ревельской рыночной комиссии в 12 из 13 взятых проб была обнаружена добавка крахмала. Но попытка привлечь производителей к ответственности оказалась безуспешной «за неимением закона для установления наказания». Колбасники злоупотребили доверием и увеличили выработку недоброкачественной продукции, особенно дешёвых сортов, так что от фальсификата страдало главным образом малообеспеченное население. Например, в чайной колбасе (стоимостью 12 копеек за фунт) содержалось 15-30% крахмала, а иногда и более.

Гарантированный массовый сбыт продукта обусловливал «полную беззастенчивость» поставщиков. Фальсификат не только поступал в розничную продажу, но шёл на снабжение армии, лечебных и хозяйственных организаций. Так, из 63 проб молока, доставленного в Петроградскую санитарную станцию в 1915 году больницами и лазаретами, 40 (63,5%) оказались сфальсифицированы. Из них 26 образцов представляли собой цельное молоко, разбавленное водой, 9 — снятое молоко, 3 — снятое молоко, разбавленное водой, 2 — разбавленное водой с добавлением сливок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Фальсификация в более раннем периоде:

 

Тухлое или близкое к тому для придания товарного вида смачивали свежей кровью. Но это еще полбеды. "Один из петербургских обывателей, готовясь к рождественским праздникам купил барашка и случайно заметил, что баранья голова была пришита к туше. Удивленный доставил свою покупку к ветеринарному врачу. По исследовании оказалось, что ему продали вместо барана собаку с отрубленной головой и пришитой бараньей головой" (ист. – "Руль", 28.12.1910, starosti.ru)

Анекдот начала ХХ века: приходит человек в трактир и спрашивает, из чего у них паштет. "У нас паштет из кобылы и рябчика, в какой пропорции?" – "А пополам: одна кобыла, один рябчик".

"Два крылышка, головка, пара ножек, тело неизвестной птицы и камень – вот что продается в Охотном ряду у разносчиков под именем "рябчика". Все так красиво и натурально прилажено деревянными палочками… Деятельность этой "фабрики" в последние дни должна страшно усилиться ввиду приближающихся праздников" (ист. – "Русское слово", 23.12.1909, starosti.ru)

Или с битой птицей:

"… продавец, купив тощую птицу, надувает эту птицу, т. е. вводит внутрь, через заднее отверстие, воздух и зашивает отверстие с некоторым искусством и маленьким фокусничеством. … Клиента, который, по возвращении домой, при первых поваренных приемах, уразумевает, что им не очень-то дешево заплачены деньги за костяк". (ист. – Е. А. Авдеева "Поваренная книга русской опытной хозяйки", 1875)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Фальсификация пищевых продуктов в России в годы Первой мировой войны (1914–1918 гг.) и на рубеже веков.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности