Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Клипсы. Проблемы при неправильном подборе. Подрывы оболочки.

26 ответов 16 238 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Статья подготовлена "Мясным Экспертом" совместно с компанией "Константа".

post-5-0-93538700-1408270313_thumb.gif

 

В настоящее время на рынке мясных изделий применяются разнообразные виды оболочек отличающихся по составу, толщине, диаметру и т.п., что позволяет производить различные виды колбас. Для каждого вида оболочки рекомендуется определенный тип скрепки, применяемый на клипсаторах.

 

Правильный подбор оболочки, скрепки и матрицы позволяет получать качественный продукт с чистыми кончиками колбас. В случае неверного выбора скрепки для определенного типа оболочки возможно получение проблем различного рода. Например, один из примеров неправильного выбора скрепки для оболочки показан на фото.

 

post-5-0-23793700-1408270317_thumb.jpg

(нажмите для увеличения)

 

В данном случае заметно образование так называемых «ушей» на скрепке в верхних уголках. Одна из причин указанной проблемы может быть связана с тем, что выбрана скрепка большого размера для данного вида оболочки. Диаметр «жгута» оболочки, образующейся при фаршевытеснении на клипсаторе должен соответствовать внутреннему диаметру скрепки после сложения.

В обратном случае, если размер скрепки мал для данного типа оболочки возможно образование выпирание оболочки, так называемых «петухов».

 

post-5-0-44332900-1408270319_thumb.jpg

 

В случае неправильного подбора скрепки, когда размер скрепки мал, оболочка может быть перебита (подрезана) в местах выпирания. Об этом свидетельствует вытекание фарша, как показано на фото.

 

потек.JPG

 

В худших случаях вы можете получить падение батонов в термокамере:

 

post-5-0-03583200-1408271764_thumb.jpg

 

Нужно учитывать, что такой вид неисправности может быть еще связан со слишком большим отверстием фаршевытеснителя или со слишком ранним срабатываением отрезного ножа.

Определенные требования предъявляются и к качеству скрепки. Основные параметры, влияющие на эксплуатационные свойства скрепки – механические свойства алюминиевой проволоки, и геометрические параметры скрепки.

Важно понимать, как производитель скрепки осуществляет входной контроль проволоки. Основные параметры контроля: предел прочности при растяжении и относительное удлинение. Сочетание этих свойств оказывает существенное влияние на последующие эксплуатационные качества скрепки, ее «мягкость». Часто проблемы, возникающие при клипсовании связаны с качеством используемой проволоки.

 

Геометрические параметры скрепки должны контролироваться производителем на различных этапах производства.

Технический процесс изготовления скрепки состоит из двух стадий:

1 стадия – валковое профилирование проволоки с получением прямоугольного профиля с необходимой шириной, толщиной и наличием продольных насечек;

2 стадия – штампование предварительно профилированной проволоки с получением необходимого профиля, шага, высоты и радиусов.

 

Контроль качества раскатанной проволоки осуществляется при замерах ширины и толщины ленты микрометром.

Контроль качества отштампованной скрепки должен проходить на каждой кассете при замере шага скрепки, с помощью специального калибра. Высота скрепки обеспечивается  штамповым  инструментом и должна контролироваться по пуансону1 штампа. Толщина скрепки должна контролироваться наладчиком при установке штампа микрометром. Ширина скрепки должна контролироваться наладчиком в двух местах штангенциркулем.   Контроль геометрической формы скрепки осуществляется наладчиком визуально при снятии кассеты со скрепкой с намотчика. Скрепка должна быть симметрична. Бороздки на внутренней поверхности не смяты.

Все контролируемые геометрические параметры указаны в типоразмере скрепки:

1-е число – шаг,

2-е число – высота,

3-е число – ширина,

4-е число - толщина скрепки.

 

Для правильного выбора типа скрепки калибра и оболочки можно пользоваться таблицей:

таблица подбора скрепки.pdf

 

 

- ПУАНСОН (французское poincon), 1) одна из основных деталей штампов для штамповки или прессования. При штамповке пуансон непосредственно давит на заготовку, находящуюся в матрице; при прессовании пуансон передает давление через пресс-шайбу на заготовку, выдавливаемую через матрицу. 

 

Статья подготовлена "Мясным Экспертом" совместно с компанией "Константа"

post-5-0-93538700-1408270313_thumb.gif

zaoconstanta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

а если клипса целая и оболочка целая а надрыв произошел на пару сантиметров ниже и батон упал. на рейке висит клипса с оболочкой, а на полу лежит батон с колбасой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а если клипса целая и оболочка целая а надрыв произошел на пару сантиметров ниже и батон упал. на рейке висит клипса с оболочкой, а на полу лежит батон с колбасой

 

Надо очень тонко смотреть как произошел подрыв. Как порвалась оболочка. Иногда при детальном и осмысленном осмотре версия меняется.

Но по практике, оболочка виновата только в 5%. В остальных - это или неправильное хранение и использование или пересушка после нанесения печати (в случае белковых оболочек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо очень тонко смотреть как произошел подрыв. Как порвалась оболочка. Иногда при детальном и осмысленном осмотре версия меняется.

Но по практике, оболочка виновата только в 5%. В остальных - это или неправильное хранение и использование или пересушка после нанесения печати (в случае белковых оболочек).

трудно поспорить особенно если посмотреть как замачивают оболочку, кто на что горазд, а еще один из факторов, просто на месте(производстве)нету инструкции как это делать, а добиться кто сказал так невозможно, можно услышать я всегда так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.

Подскажите, является ли нормой изображенное на фото наложение клипсы ?

post-9936-0-81847700-1439308639_thumb.jppost-9936-0-15850200-1439308640.jpg

Меня смущает зажатие оболочки между ножками клипсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите, является ли нормой изображенное на фото наложение клипсы ?

Меня смущает зажатие оболочки между ножками клипсы...

Ошибка была в неверном подборе размера клипсы.

Необходимо было взять клипсу меньшего размера.

Проблема решена.

 

Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто работал с вискофаном. Подрезает оболочку, клипсатор КМ23М, давление 4. клипсы техноклип В2ВТ. СРОЧНО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто работал с вискофаном. Подрезает оболочку, клипсатор КМ23М, давление 4. клипсы техноклип В2ВТ. СРОЧНО!!!!

 

Срочно говорите?

Срочно не получится.

Пожалуйста укажите типоразмер клипсы, полный с этикетки (желательно фото этикетки)

Укажите номер матрицы, желательно фото матрицы.

Укажите калибр вискофана (у вискофана много оболочек с разной плотностью).

И фото подреза.

Без этого гадать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто работал с вискофаном. Подрезает оболочку, клипсатор КМ23М, давление 4. клипсы техноклип В2ВТ. СРОЧНО!!!!

 

Срочно говорите?

Срочно не получится.

Пожалуйста укажите типоразмер клипсы, полный с этикетки (желательно фото этикетки)

Укажите номер матрицы, желательно фото матрицы.

Укажите калибр вискофана (у вискофана много оболочек с разной плотностью).

И фото подреза.

Без этого гадать не будем.

Ура!!! Главный технолог, спасибо за отклик, но.... Все оказалось проще, чем я думала. Просто уменьшили давление и рекомендованную перенабивку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 23.11.2015 в 15:48, cook сказал:

а если оболочка оборвалась юбочкой,  на клипсе осталась оболочка в виде юбочки

   Нужно проверить наличие задиров на щеках пережима. Батон пережимается щеками, а затем накладывается клипса, после разведения щек фарш возвращается к клипсе, а в месте пережима при наличии задиров образуется микроподрыв. А еще, при раздолбанных втулках щек, уходит зазор между ними (должен быть 2-2,5 мм в зависимости от модели) и щеки при сведении работают как ножницы, подрезая оболочку. А еще возможно нужно уменьшить перенабивку - при излишней набивке оболочка рвется именно в месте механического воздействия на нее, т.е. в месте пережима щеками или в конце протяжки щек. 

   Так же, возможно, отрегулировать окошко пережима (диаметр жгута оболочки при сведенных щеках), особенно для белковых оболочек очень критично, когда окошко не соразмерно жгуту оболочки - она повреждается излишним пережатием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
25.01.2017 в 16:56, mois сказал:

   Так же, возможно, отрегулировать окошко пережима (диаметр жгута оболочки при сведенных щеках), особенно для белковых оболочек очень критично, когда окошко не соразмерно жгуту оболочки - она повреждается излишним пережатием.

А каким образом можно отрегулировать окошко пережима? Клипсатор КОМПО КН-32. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

22 часа назад, sevgar сказал:

А каким образом можно отрегулировать окошко пережима? Клипсатор КОМПО КН-32. 

На КН-32 регулировок окошка нет. Там только заказывать комплекты щек с разным размером окошка (сервис предоставляет такую услугу)... или напильник и болгарка в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В статье Главного технолога, подготовленной совместно со специалистами ЗАО "Константа",  имеется ссылка на "таблицу подбора скрепки":

 

17.08.2014 в 14:36, Главный технолог сказал:

Для правильного выбора типа скрепки калибра и оболочки можно пользоваться таблицей:

таблица подбора скрепки.pdf

 

Но в этой таблице приведены только данные для клипсаторов FCA от фирмы "PolyClip".

Возможно, кто-то из форумчан использует на своём предприятии клипсаторы фирмы "ALPINA". Тогда им может пригодиться Инструкция от технологического отдела этой фирмы. Материал большой. В нём подробно рассматриваются вопросы маркировки клипс, ошибок при подборе клипс, но, как мне кажется, наиболее интересный раздел посвящён рекомендациям по подбору цевок, матриц и клипс для различных типов оболочек: целлофана и целлюлозы, полимерных и коллагеновых оболочек, тканых и текстильных оболочек, и даже алюминиевых оболочек. Подбор осуществляется, исходя из калибра будущего продукта.

Много внимания уделено собственно оболочкам - их видам, составу, структуре. Рассмотрены также различные типы цевок. Авторы материала не обошли своим вниманием петли и этикетки. Вот эта Инструкция:

Расходуемый материал.pdf

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Побольше бы подобных материалов. Готовая информация для лабораторных или практических работ для студентов в вузе...

Изменено пользователем Александр18696
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Александр18696 сказал:

Побольше бы подобных материалов. Готовая информация для лабораторных или практических работ для студентов в вузе...

Спасибо за оценку, Александр!

Я тоже считаю материал достаточно интересным и полезным. На комбинатах всегда стараюсь оставить его механикам и технологам.

Но, как видите, на нашем Форуме он заинтересовал всего 6 человек, точнее даже 5, поскольку одно из скачиваний сделал я сам - проверял, как будет скачиваться материал.

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serviceman сказал:

Но, как видите, на нашем Форуме он заинтересовал всего 6 человек, точнее даже 5, поскольку одно из скачиваний

Это далеко не показатель,  не переживайте. Материал скачивают по мере того, как он становится нужен. Я убежден- цифра будет расти. И не все сразу находят и не для каждого актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Это далеко не показатель,  не переживайте. Материал скачивают по мере того, как он становится нужен. Я убежден- цифра будет расти. И не все сразу находят и не для каждого актуально

Благодарю за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Serviceman сказал:

На комбинатах всегда стараюсь оставить его механикам и технологам.

К сожалению, тенденция на многих предприятиях такова, что в результате бездумной политики экономии происходят бОльшие потери, чем эта пресловутая экономия. В последнее время по клипсе тенденция такова, что используют два вида, под большие и малые калибры, без учета толщины оболочки. Просто по чьему-то мнению этим самым экономим на клипсе (нет увеличения номенклатуры) и на местах хранения. В результате там где требуется меньшая клипса, задавливают бОльшей, при этом гробя оборудование.:(

А материал действительно классный!!!

Изменено пользователем engineer TSP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, engineer TSP сказал:

В последнее время по клипсе тенденция такова, что используют два вида, под большие и малые калибры, без учета толщины оболочки. Просто по чьему-то мнению этим самым экономим на клипсе (нет увеличения номенклатуры) и на местах хранения. В результате там где требуется меньшая клипса, задавливают бОльшей, при этом гробя оборудование.:(

Вот-вот! Как-то на одном комбинате презентовал клип "АЛЬПИНА". Просили закрывать многослойный полиамид 70-го калибра одиннадцатой клипсой. Я говорю: "Зачем же 11-ой? Тут 8-ая или 9-ая нужна". Они отвечают, что не держится 9-ая клипса, сползает. А если посильнее удавить 11-ой, то она удержится. Не понял логики, но "клиент всегда прав!" - давайте пробовать. Увеличил усилие закрывания до предела (на наших машинах стоят тензодатчики контроля усилия закрывания и больше чем 1.430 кгс или 14.000 Н не дадут сдавить), но не держится, ползёт клипса! Мне говорят: "А ты побольше, побольше надави!" Я объясняю, что не получится - защита машины не даёт. Мне отвечают: "А вот на 63-м (а может, 52-м - уже не помню, да это и неважно) "PolyClip" всё получается". ХА! Так там защиты нет! Точнее, там нет электронной защиты. Там стоят тарельчатые шайбы в качестве демпфера. "Ну, значит, нам твоя машина не нужна!" Не нужна, так не нужна, тем более, что она и не моя! Замываю, сворачиваю, запаковываю... А вопрос-то остаётся: почему у них, по их словам, "девятка" сползает? С "одиннадцатой" всё понятно - велика, но почему "девятка" ползла? Иду к технарям за разъяснениями, и тут всё встаёт на свои места. Оказывается технологи решили давать перенабивку в 20-25%, потому что то, что они положили в фарш, после термообработки даёт сильнейшую усадку, и при перенабивке в 10-12% батоны морщатся. А при перенабивке в 20-25% выглядят более-менее презентабельно. Менять рецептуру они ни в какую не хотят (или не могут), поэтому принято решение задавливать клипсу так, что она аж вовнутрь наполовину заворачивается, благо "PolyClip" это позволяет. Спрашиваю: "И часто вы свои "ПолуКлипы" перетряхиваете?" Ответ: "Раз в полгода меняем рычаги и копиры, а тарельчатые шайбы лопаются ежемесячно"...

"А как же расходы на запчасти? Это же большие деньги!" - "А пофигу!!! Деньги-то не наши!" Вот такой подход...

Ну, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, собираюсь и уезжаю. Но такой подход к оборудованию и к труду своих технарей, которые каждые полгода вынуждены производить не самую простую, тяжёлую и, главное, не понадобившуюся бы при нормальном отношении к технике работу, меня как-то покоробил.

Получилось несколько сумбурно, но те, кто в теме, меня поймут.

И заодно обращаюсь к технологам, которых мой рассказ может возмутить. Типа, не понимаешь ничего в технологии - пройди в задницу и закройся изнутри! Господа и дамы, в единстве наша сила, в единстве! Там, где технари и технологи рука об руку решают производственные проблемы, там и реальная экономия, и результат на лице. Я понимаю, что руководство заставляет вас из дерьма конфетку делать, и вы, скрепя сердце, создаёте такую продукцию, которую сами никому не порекомендуете, но давайте находить компромиссы, чтобы и волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Serviceman сказал:

Господа и дамы, в единстве наша сила, в единстве! Там, где технари и технологи рука об руку решают производственные проблемы, там и реальная экономия, и результат на лице. 

А вот здесь подпишусь под каждым словом!!!  Только к производственным проблемам я бы еще добавил поставленные задачи! А решать все равно в едином строю!

Изменено пользователем engineer TSP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Serviceman сказал:

, где технари и технологи рука об руку решают производственные проблемы, там и реальная экономия, и результат на лице. Я понимаю, что руководство заставляет вас из дерьма конфетку делать, и вы, скрепя сердце, создаёте такую продукцию, которую сами никому не порекомендуете, но давайте находить компромиссы, чтобы и волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.

Тоже ППКС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
14.05.2021 в 00:02, Serviceman сказал:

Вот-вот! Как-то на одном комбинате презентовал клип "АЛЬПИНА". Просили закрывать многослойный полиамид 70-го калибра одиннадцатой клипсой. Я говорю: "Зачем же 11-ой? Тут 8-ая или 9-ая нужна". Они отвечают, что не держится 9-ая клипса, сползает. А если посильнее удавить 11-ой, то она удержится. Не понял логики, но "клиент всегда прав!" - давайте пробовать. Увеличил усилие закрывания до предела (на наших машинах стоят тензодатчики контроля усилия закрывания и больше чем 1.430 кгс или 14.000 Н не дадут сдавить), но не держится, ползёт клипса! Мне говорят: "А ты побольше, побольше надави!" Я объясняю, что не получится - защита машины не даёт. Мне отвечают: "А вот на 63-м (а может, 52-м - уже не помню, да это и неважно) "PolyClip" всё получается". ХА! Так там защиты нет! Точнее, там нет электронной защиты. Там стоят тарельчатые шайбы в качестве демпфера. "Ну, значит, нам твоя машина не нужна!" Не нужна, так не нужна, тем более, что она и не моя! Замываю, сворачиваю, запаковываю... А вопрос-то остаётся: почему у них, по их словам, "девятка" сползает? С "одиннадцатой" всё понятно - велика, но почему "девятка" ползла? Иду к технарям за разъяснениями, и тут всё встаёт на свои места. Оказывается технологи решили давать перенабивку в 20-25%, потому что то, что они положили в фарш, после термообработки даёт сильнейшую усадку, и при перенабивке в 10-12% батоны морщатся. А при перенабивке в 20-25% выглядят более-менее презентабельно. Менять рецептуру они ни в какую не хотят (или не могут), поэтому принято решение задавливать клипсу так, что она аж вовнутрь наполовину заворачивается, благо "PolyClip" это позволяет. Спрашиваю: "И часто вы свои "ПолуКлипы" перетряхиваете?" Ответ: "Раз в полгода меняем рычаги и копиры, а тарельчатые шайбы лопаются ежемесячно"...

"А как же расходы на запчасти? Это же большие деньги!" - "А пофигу!!! Деньги-то не наши!" Вот такой подход...

Ну, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, собираюсь и уезжаю. Но такой подход к оборудованию и к труду своих технарей, которые каждые полгода вынуждены производить не самую простую, тяжёлую и, главное, не понадобившуюся бы при нормальном отношении к технике работу, меня как-то покоробил.

Получилось несколько сумбурно, но те, кто в теме, меня поймут.

И заодно обращаюсь к технологам, которых мой рассказ может возмутить. Типа, не понимаешь ничего в технологии - пройди в задницу и закройся изнутри! Господа и дамы, в единстве наша сила, в единстве! Там, где технари и технологи рука об руку решают производственные проблемы, там и реальная экономия, и результат на лице. Я понимаю, что руководство заставляет вас из дерьма конфетку делать, и вы, скрепя сердце, создаёте такую продукцию, которую сами никому не порекомендуете, но давайте находить компромиссы, чтобы и волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.

Если оболочка не тянется,то и клипса держать не будет.У нас оболочку готовят за 4-5 часов.Тогда все идёт как по маслу.

DSC00020.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности