Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Докторская колбаса в домашних условиях. Миф или реальность?

126 ответов 72 468 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

У меня появилась навязчивая идея приготовить докторскую колбасу в домашних условиях.

Подскажите - реально-ли это?

И если да, то давайте попробуем составить рецепт. :rolleyes:/>

Ингредиенты и пропорции я знаю (нитрит натрия, видимо будет не нужен), но вот сама технология интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня появилась навязчивая идея приготовить докторскую колбасу в домашних условиях.

Сложнее всего будет достать оболочку, если Вы не связаны с мясной индустрией.

Начните с этого. Я считаю, что для Вас - это будет самое важное. Можете заказать на рынке, в мясном отделе, где делают колбаски в натуральной оболочке.

Теоретически, если совсем будет тяжело с оболочкой, можно использовать носок или капроновый чулок, но к сожалению, сейчас промышленность таких не выпускает. Не будем об этом. Помните мясной хлеб? Формовой продукт.

Берете конесервную банку из под сгущенки, загружаете туда полученный фарш и ставите в кастрюлю с водой (только чтобы вода была), тыкаете термометр (только не ртутный) и варите до 72оС в центре продутка :)/> ТО что сверху заветрится - надо просто отрезать. Кстати, колбаса будет серо-зеленого цвета - цвета обычного вареного мяса. Можно использовать в качестве красителя свекольный сок (если будете добавлять свекольный сок, не забывайте, что это тоже вода, пересчитайте воду).

Конечно очень важна плотность набивки продукта в оболочку (форму), но тут прийдется этим пренебречь. В идеале конечно использовать оболочку. Не пытайтесь использовать оболочку с колбасы купленной в магазине - повторно ее использовать нельзя. Презерватив при варке может просто лопнуть, это сразу, на будущее. :)/> Но смотря какой конечно... если брать "strong" - может и не лопнуть. А вот напалечник, что есть в аптечке - фиг знает, пищевой или нет. А вообще реально, очень даже.

Я вот сейчас из старого системного блока от компьютера (с вентиляторами) конструирую сушильную камеру. Хочу наладить производство бастурмы (сыровяленное мясо). Но системник выдувает горячий воздух из себя. Надо один вентилятор развернуть, чтобы сушка была проточная.

И блок питания без подачи сигнала с материнки не запускается. Надо понять как и что и где замкнуть, чтобы получить работающий блок питания в пустом системнике. А так берете блендер, (лед, а не воду) которой в "Докторской" должно быть 20-25%, говядину высшего сорта, свинину полужирную (советую задок или шейку), молоко сухое (только не белое, для кофе, а 20% жирности), яйца найдутся. Нитрит... можно без него. Если отравитесь, то только сами, так как нитрит дает не только цвет, а, что самое важное - убивает патогенную микрофлору! Но если мясо будет не абы откуда, то все будет нормально. Спрашивайте, задавайте... нам интересно, а если сделаете фотографии - будет жутко интересно.

Ну и естественно, что если ножи у блендера тупые, если не в кишке или в полиамиде, если, если.... короче это может в итоге напоминать котлету :)/>

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И блок питания без подачи сигнала с материнки не запускается. Надо понять как и что и где замкнуть, чтобы получить работающий блок питания в пустом системнике.

Замыкать надо черный и зеленый провода в разъеме. Но желательно, чтобы по +5 или +12 была нагрузка (например резистор ПЭВ 5,1 Ом), а то блок может сгореть (хотя в 99% не должен).

Насчет оболочки есть мысль про пластиковую бутылку с отверстиями и, да - какой-нибудь ткани...

Спасибо за советы.

А вместо нитрита что можно использовать?

Результаты обязательно выложу :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал - улыбнуло!

Пластиковая бутылка не выдержит нагрев - начнет плавиться (и кстати, станет опасной для продукта)!

Я думаю, что раз коллега - Злой про бутылку ничего не написал, значит не подойдет :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это... Специи, фосфатик не забудьте :)/>)))

Вместо нитрита - свекольный сок. Там помимо самого свекольного цвета еще и нитрита как раз хватит цвет стабилизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ И ЖУРНАЛИСТЫ!


ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО ПРИГОТОВИТЬ КОЛБАСУ ВАРЕНУЮ "ДОКТОРСКУЮ" по ГОСТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
НЕВОЗМОЖНО.


P.S. ТАКЖЕ КАК НЕВОЗМОЖНО СОБРАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ МЕРСЕДЕС.

P.S.S. ЕСЛИ ВДРУГ У ВАС ПОЛУЧИЛАСЬ КОЛБАСА ИЛИ МЕРСЕДЕС КАК В МАГАЗИНЕ - НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СЕРТИФИКАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА :)/>

 

 

Обновление от 15.03.2015.

Граждане кулинары-радикалы, прошу не писать мне письма с угрозами и доказывать, что Вы можете делать "Докторскую" в домашних условиях!

Если Вы купили нитритную соль, купили мясо на рынке, купили специи и сами намололи, использовали водопроводную воду из фильтра и даже умудрились сделать обжарку с дымом, а самое главное, что вы повторили рецептуру Докторской по ГОСТ от 2011 года, то знайте, что это не "Докторская" по ГОСТ, а просто кулинарное изделие класса "вареные колбасы".

Настоящая "Докторская" это промышленный высокотехнологичный продукт, производству которого сопутствуют стандарты по подбору сырья подготовке воды, материалов, а самое главное, в стандарте есть выходные методы контроля готового продукта на нитрит, на фосфат, на влажность, на соль, на кишечную палочку.

P.S. Не все заводы с оборудование могут делать "Докторская" ГОСТ 2011, а вы считаете, что повторив рецептуру Вы получаете продукт ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет

Я тоже озаботился приготовлением колбас в домашних условиях, и разумеется встал вопрос по поводу оболочки.

Нашел следующий шведский ресурс : http://www.carnivor.se/

Продают уже обработанные кишки свинные, бараньи и говяжие. Думаю, если поискать, можно что-то подобное найти и в рунете. :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а рукав для запекания не подойдет???

Сложно сказать. Если везде будут условности и замены - это уже будет не докторская, а фельдшерская. Объясню - в ГОСТе и внешний вид регламентируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Предложений фасованных (по 10 - 20 м) кишок в сети достаточно. Любители домашней колбаски типа меня опробовали и рукав, и бязь и свиную сетку. Но тонкая свиная черева в домашних условиях наиболее технологична.

О банке от сгущенки можно думать, проживая на южном берегу моря Лаптевых.

Хм, но даже там можно найти рыбный пузырь ;)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не знаю как насчёт докторской, но мортаделлу я делал.

Очень вкусная получилась.

Рецепт для мортаделлы:

Говядина нежирная 25%

Свинина нежирная 17%

Сало со спинны 38%

Снег 20%

Пряности г / на кг мяса:

20,0 г нитритная соль

3,0 г фосфат

2,0 г перец чёрный

1г перец душистый

0,5 - 1г мускат

0,5 г имбирь

0,5 г паприка

0,5 г кориандр

15,0г фисташки

Мясо пропустить через решётку 2мм и куттеровать.

Колбасный фарш набить в говяжью слепую кишку 80/100мм.

Подвесить на 3 часа для усадки и коптить при 50 - 60°C до необходимого цвета.

Варить при 75°C 1,6 - 2 часа, в зависимости от калибра (1см - 10мин).

post-7141-0-78352800-1335763412_thumb.jp

post-7141-0-84697000-1335763428_thumb.jp

Зевс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе! Зевс, скажу только одно - к сожалению, в домашних условиях не все смогут сделать такую колбасу. Банально начиная с того, что нитритную соль просто так не купишь в магазине.
Домашний блендер не сможет  заменить куттер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе! Зевс, скажу только одно - к сожалению, в домашних условиях не все смогут сделать такую колбасу. Банально начиная с того, что нитритную соль просто так не купишь в магазине.

Домашний бленде может не заменить куттер.

Ну незнаю, долгое время пользовался кухонным комбайном http://www.alternate...CFQa-zAodIDahFA

и получалось довольно хорошо.

Нитритную соль купить в гериании можно без проблем.

Для колбас пользуюсь мелкой нитритной солью (нитрит 0,4 /0,5%).

Для окороков беру Парма Сале (нитрит 0,5 /0,6%).

http://www.stampfer....-parma-sale.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зевс, здравсвуйте! А вы не могли бы сделать фотографию соли нитритной, чтобы можно было запомнить и при случае купить в Германии в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зевс, здравсвуйте! А вы не могли бы сделать фотографию соли нитритной, чтобы можно было запомнить и при случае купить в Германии в магазине.

Здравствуйте Злой технолог.

нитритную соль можно купить в специализированеых магазинах или в Метро (мешок 25 кг),

в москве тоже есть Метро может там тоже есть.

Парма сале (ведро 12кг) я покупаю в большом специализированном магазине.

Мелкую нитритную соль я покупаю в мясокомбинате (в 3 км от меня)

соль упакована в вакуумных пакетах 600 - 800г.

Нитритную соль лутше покупать в маленьких пакетах, так-как нитрит оселает и концентрация смеси нитрита и соли сиановится не равномерной,

поэтому я не покупаю мешок 25 кг.

Парма сале производят в Австрии, нитрит вводится в кристаллы морской соли и не может отделятся, даже при перевозке и тряске.

Парма сале я использую для вяленых и копчёных окороков и предпосола для сырокопчёных и вяленых колбас.

Нитритная соль

post-7141-0-24860400-1336290299_thumb.jp

Парма сале

post-7141-0-30239700-1336290968_thumb.jp

Зевс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Нашел сайт для кустарных колбасников - продают нитритную соль, фасованную по 100 гр http://emkolbaski.ru...9&product_id=72 шлют вроде почтой по России.

Изменено пользователем Павел технолог
на правах рекламы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте две! Наконец можно прикупить не мешок, а столько сколько надо! А в Москве есть интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел сайт для кустарных колбасников - продают нитритную соль, фасованную по 100 гр http://emkolbaski.ru...9&product_id=72 шлют вроде почтой по России.

7,5% нитрита, многовато я думаю.

В Германии допустимая норма 5%, в Австрии до 6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Народ а вот вам Докторская в домашних условиях. Вариация на тему ГОСТ 3324-46

Рецепт:

Говядина высший сорт (задок без жил) 0,5 кг - фарш 3 мм

Свинина нежирная (без жил) - 1,5 кг - фарш 3 мм

Свинина жирная ( пашина, грудинка) - 1,2 - фарш 3 мм

Вода со льдом - 0,3 л

Соль нитриная - 65 гр

Сахар - 10 гр

Перец душистый молотый - 6 гр. Именно душистый, потому что он раскрывается на 4 ноты в колбасе. По ГОСТу - положен кардамон или мускатный орех , но у меня под рукой их не было.

post-2782-0-04271400-1360517184_thumb.pn

Технология:

Взбиваем на блендере сначала говядину с половиной всей воды и солью до тонкой суспензии, затем добавляем нежирную и жирную свинину, сахар и специи и остаток воды со льдом. Бьем до однородной массы. Учитываем что фарш загустеет через 1-2 минуты измельчения, поэтому делаем паузы на 30-40 сек в работе, чтобы дать остыть слабому движку блендера.

post-2782-0-50149600-1360517189_thumb.pn

post-2782-0-21191600-1360517196_thumb.pn

Фарш - на фото. Видно что некоторые жилки не разбились ножами, но это не критично.

post-2782-0-51926900-1360517203_thumb.pn

post-2782-0-99808500-1360517211_thumb.pn

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, правда цвет немного бледный. Перед тем как колбасу варить неплохо бы её на час положить в тёплую воду (30 -35°C).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности