Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я механик небольшого колбасного цеха, стоит задача наладить процесс деления сосисочных гирлянд, сейчас отсчитываем 14 штук вручную и режем ножницами. Про промышленные делители я в курсе в планах на расширение объёмов когда нибудь купим TM203 Vemag, но пока такой возможности нет а хочется этот процесс если не автоматизировать то хотя бы механизировать и сделать максимально удобным и быстрым, может кто то что то колхозил из подручных средств у себя на производсиве поделитесь соображениями. Спасибо! 

Длинна гирлянды на 14 сосисок 170 см, есть мысли соорудить что нибудь из труб ПВХ пропиленой напополам вдоль длинны чтобы можно было закладывать гирлянд и протаскивать по трубе с зажимом вначале и гильотинкой из лезвия канц ножа  на отметке 170 см, делается все это модно сказать в чистом поле на коленке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанесите две отметки на столе равные длине гирлянды. Возле одной из них заострите край стола, чтобы уйти от ножниц. Этот край облагородить от случайного пореза сотрудников (пример безопасный нож или выемка v-образная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности