Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Polly

Пользователь
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя Polly

  1. Нитритную соль мы все равно проверяем. У нас согласно программе производственного контроля проверке подлежит каждая поступающая партия нитритной соли. Проверяется количественное содержание нитрита и соли. Ни разу не было отклонений от нормы пока что.
  2. Так я вначале и написала о том, что исключается передозировка нитрита, если применяется нитритная соль. Это очень важно. Сейчас используем вакуумную нитритную соль, и поверьте мне, ее качество гораздо лучше, чем связка соль+нитрит по отдельности. Так как в ней нет посторонних примесей, она чистая ( в отличие от обычной соли) и в вакууме сохраняются все лучшие свойства - она стерильна, имеет антиокислительный эффект, в ней нет примесей тяжелых металлов, ионов и галофильных бактерий. Чего не скажешь про обычную соль. Отсюда вывод - лучше вкусоароматика, цвет, устойчивость готового продукта к хранению.
  3. Про способы внесения вроде речи и не шло))А результат при применении нитритной соли - выраженность вкуса лучше. И продукт в готовом виде дольше хранится.
  4. В нитритной соли содержится NaCl 99,7%, а нитрита натрия 0,57%. Это количество постоянно, что исключает вероятность передозировки нитрита натрия в готовом продукте. Кроме этого нитритная соль ингибирует развитие бактерий, особенно клостридий, увеличивая сроки хранения готовой продукции. Участвует в реакции цветообразования и долго сохраняет цвет готового продукта при экспонировании. Нитрит участвует в процессе формирования вкусо-ароматических характеристик соленого сырья, проявляет антиокислительное действие по отношению к липидам, улучшая органолептические характеристики готового продукта и сроки хранения.
  5. Возможно это нарушение авторских прав, но если есть бесплатно, почему бы не скачать:-/
  6. Спасибо! Очень познавательно!
  7. Сейчас уже вовсю применяют нитритную соль вместо нитрита натрия...
  8. У нас этим всем занимается инженер по стандартизации совместно с главным технологом... А у технологов своей работы хватает.
  9. Очень много книг по специальности есть на сайте www.mirknig.com там их можно бесплатно скачать. Я скинула их на комп и когда нужно, заглядываю:-)
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности