В Фатежском районе Курской области выявлен новый очаг африканской чумы свиней

Новая вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Фатежском районе Курской области. Об этом сообщила в минувшие выходные региональная телекомпания «ТАКТ».

Эпизоотический очаг возник неподалеку от двух сел — Хмелевое и Молотычи. 25 марта на несанкционированной свалке был обнаружена туша домашней свиньи. Лабораторное исследование показало, что причиной гибели животного стала АЧС.

В пятницу, 26 марта, под председательством заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева было проведено экстренное заседание региональной противоэпизоотической комиссии, определившей границы угрожаемых зон и план мероприятий по ликвидации очага.

На территориях Фатежского и Поныровского районов, оказавшихся в зоне карантина, с участием представителей управлений Россельхознадзора из Курской и Орловской областей будет произведен переучет свиней в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Усилен контроль ситуации и профилактических мероприятий на местных свиноводческих комплексах, в буферных зонах вокруг промышленных ферм и в местах обитания диких кабанов.

В зоне наблюдения запрещена реализация свиней и продукции свиноводства, перемещение животных за пределы муниципалитетов и все виды охоты, кроме санитарных отстрелов для регулирования популяции кабанов.

2701 Просмотр