Россельхозбанк передал обязательства «Евродона» группе компаний «Дамате»

Новостная служба платформы AGRO.RU сообщает, что Россельхозбанк продал группе компаний «Дамате» агрофирму «Ломан 2», в конце февраля предъявившую иск на 33,3 млрд рублей основателю холдинга «Евродон» Вадиму Ванееву.

Все три собственника производственного комплекса по производству индейки в Ростовской области — ООО «Евродон», ООО «Евродон-Юг» и ООО «Урсдон» — признаны несостоятельными (банкротами) в 2019-м и начале 2020 года.

По условиям сделки с Россельхозбанком «Дамате» переданы права требования по обязательствам «Евродона». В прошлом году ООО «Ломан 2» выкупило их у основного кредитора обанкротившегося ростовского холдинга — государственной корпорации ВЭБ.РФ.

Первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин в своем комментарии к соглашению сторон отметил, что передача прав по обязательствам холдинга «Евродон» профильному инвестору способствует возобновлению производства индейки в Ростовской области, обеспечивающего работой около 2,5 тысячи человек, и развитию отрасли птицеводства в целом.

«Для «Дамате» приобретение «Ломан-2» является завершением комплексной сделки с Россельхозбанком и укладывается в нашу стратегию развития, — сказал вице-президент пензенского холдинга по стратегическому финансированию Станислав Варич. — Сделка позволила нам закрепить лидерство на рынке индейки, получить географическую диверсификацию бизнеса и выйти в новый нишевый сегмент мяса утки».

Современные технологии, которыми располагает группа компаний «Дамате», обеспечивают реализацию проекта производства полного цикла — от инкубирования яиц до глубокой переработки индейки тяжелых мясных кроссов. Ассортимент продукции включал порядка 170 изделий из мяса птицы, в том числе полуфабрикатов, колбас и деликатесов.

На текущий момент в Миллеровском и Октябрьском районах Ростовской области восстановлена работа 167 объектов комплекса по переработке индейки и 61 объекта крупнейшего в стране комплекса по производству утки. Россельхозбанк гарантирует дополнительное финансирование группы «Дамате» для восстановления птицеводческих комплексов и формирования оборотного капитала.

В  2021 году «Дамате» планирует произвести в Ростовской области 41,5 тысячи тонн индейки и 15,5 тысячи тонн утки.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Ломан 2» зарегистрировано в июле 2018 года в Краснолучском сельском поселении Октябрьского района Ростовской области. Основная сфера деятельности компании — разведение сельскохозяйственной птицы.

Первоначально 99% уставного капитала ООО «Ломан 2» принадлежало «внучке» Россельхозбанка — ООО «Торговый дом „Агроторг Тульский”». С 18 января 2921 года 100-процентным собственником компании значится ООО «АПК Дамате», однако о сделке Россельхозбанка и группы компаний «Дамате» стало известно только накануне, 11 марта, с подачи агентства «Интерфакс».

1749 Просмотров