Таджикистан завершает строительство крупнейшей в Центральной Азии птицефабрики

Русскоязычная версия информационной службы «Озодлик» сообщает, что в Дангаринском районе Хатлонской области на юге Таджикистана холдинг «Авесто групп» (Avesto Group) ведет строительство крупнейшей птицефабрики Центральной Азии. Производственная мощность объекта, нацеленного преимущественно на экспорт мяса птицы в Узбекистан и Турцию, составит 5,5 тысячи тонн в год. Запуск запланирован на март. 

Во вторник, 9 февраля, министр сельского хозяйства Таджикистана Сулаймон Зиезода заявил, что в последние годы в стране быстро растет количество птицефабрик. Внутренняя потребность в мясе бройлера фактически удовлетворена. Однако цена одного яйца в Душанбе сейчас достигает 1,3 сомони (около 8,4 рубля), и она значительно выше, чем в 2019–2020 годах. В прошлом году в стране произведено 983 млн штук куриных яиц, а для полного обеспечения потребностей населения необходимо не менее 1,6 миллиарда.

Три года назад компании, импортирующие корма и оборудование для птицеводства, были освобождены от налогов и таможенных пошлин, и теперь на 181 птицефабрике Таджикистана содержится около 9 млн голов птицы. По данным Минсельхоза, в 2020 году они произвели 30,6 тысячи тонн мяса бройлера — в 1,9 раза больше, чем в 2019-м. Импорт курятины снизился на 16 тысяч тонн за год.

1967 Просмотров