В 2021 году Россельхознадзор планирует выпустить около 3 млрд доз вакцин

Журнал «Ветеринария и жизнь» сообщает, что в этом году подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разработает семь новых вакцин.

По словам руководителя ведомства Сергея Данкверта, к концу января будет готова инактивированная сорбированная вакцина «Карнивак-Ков» для профилактики новой коронавирусной инфекции у плотоядных животных. Затем появится «Ферарабивак» от бешенства для представителей дикой фауны.

Помимо того, в планы ВНИИЗЖ на 2021 год включены новые иммунобиологические препараты против болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита и инфекционного ринита сельскохозяйственной птицы, синдрома снижения яйценоскости, миксоматоза, пастереллеза. Ведется разработка вакцин для профилактики вирусной геморрагической болезни кроликов 1-го и 2-го типов, классической чумы свиней (КЧС), парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, респираторно-синцитиальной инфекции и лептоспироза крупного рогатого скота. В общей сложности в этом году предполагается выпустить порядка 3 млрд доз вакцин.

Данкверт отметил, что в условиях избытка импортных ветеринарных препаратов ВНИИЗЖ диверсифицирует производство, чтобы получить их отечественные аналоги, расширить ассортимент отечественных вакцин и выйти на новые рынки сбыта.

Несомненным достижением прошлого года можно назвать тест-систему для выявления SARS-CoV-2 у животных, разработанную специалистами ВНИИЗЖ по заданию Россельхознадзора. Сейчас эта же методика используется для обнаружения генетического материала нового коронавируса на объектах внешней среды, что особенно важно для экспортеров пищевой продукции в Китай.

Еще одна актуальная разработка 2020 года — иммуноферментная тест-система для выявления антител к неструктурным белкам вируса ящура в сыворотке крови крупного и мелкого рогатого скота.

1714 Просмотров