Вспышки птичьего гриппа официально подтверждены в семи штатах Индии

По данным на воскресенье, 10 января, вспышки высокопатогенного птичьего гриппа официально подтверждены в семи штатах Индии, передает ТАСС со ссылкой на новостную службу телекомпании New Delhi Television Limited (NDTV).

В сложившейся эпизоотической ситуации индийское правительство потребовало от региональных властей решительных действий по профилактике дальнейшего распространения инфекции. Пока большинство подтвержденных случаев птичьего гриппа зарегистрировано в дикой природе.

На прошлой вирус высокопатогенного гриппа птиц субтипа H5N8 выделен из тканей погибших птиц в штатах Химачал-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Керала и Раджастхан. В воскресенье аналогичные сообщения поступили еще из трех штатов — Уттар-Прадеш, Харьяна и Гуджарат. В режим повышенной готовности переведены ветеринарные службы столичного округа Дели, штатов Пенджаб, Махараштра и Чхаттисгарх

По данным NDTV, в зеленых зоне на юге столицы Индии обнаружены 24 погибших вороны. Патологические материалы переданы на исследование в лаборатории.

С 10 января запрещен ввоз живой птицы на территорию Дели и на 10 дней приостановлена работа крупнейшего в столичном округе рынка в Газипуре. Специалисты ветеринарной службы обследуют парки и водоемы. 

Власти штата Пенджаб запретили до 15 января ввоз всех видов сельскохозяйственной птицы и мяса птицы, не прошедшего тепловую обработку.

Падеж нескольких домашних кур и пернатых представителей дикой фауны зафиксирован в штате Чхаттисгарх. Проводится эпизоотическое расследование по поводу всех выявленных инцидентов.

Округ Парбхани в штате Махараштра сообщил о падеже порядка 900 бройлеров на местной птицефабрике. Пробы тканей отправлены в Национальный институт болезней животных.

По данным англоязычной ежедневной газеты The Economic Times, на волне новостей о вспышках гриппа птиц к столице Индии оптовые цены на куриное мясо в этой стране к началу текущей недели снизились на 30% за сутки, а яйца подешевели на 14%.

Индо-азиатская служба новостей (IANS) констатировала что в северных штатах Индии цена курятины упала на 50%, а объем продаж сократился на 80%.

2054 Просмотра