Правительство предлагает ужесточить санкции за сокрытие заболеваний животных

Во вторник, 15 сентября, журнал «Ветеринария и жизнь» сообщил, правительство России внесло в Госдуму законопроект об усилении ответственности хозяйствующих субъектов за нарушение ветеринарно-санитарных правил.

В частности, предполагается повысить штраф за сокрытие от государственных органов ветеринарного надзора фактов внезапного падежа или массового заболевания сельскохозяйственных животных и птицы (ст. 10.7 КоАП РФ). Примером тому могут служить случаи тайного захоронения или вывоза на несанкционированные свалки свиней, погибших от АЧС, в разных регионах России.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что нарушители не воспринимают ныне установленную сумму штрафа как действенную меру пресечения. Если Госдума примет закон, то за поступки, следствием которых становится возникновение эпизоотических очагов, виновному грозит штраф до 150 тысяч рублей (сейчас максимальная сумма штрафа составляет 100 тысяч рублей). За аналогичные действия в период карантина сумму штрафных санкций предлагают повысить до 200 тысяч рублей, а за повторные нарушения (ст. 10.6 КоАП РФ) будет предусмотрено ее многократное увеличение.

1619 Просмотров