Башкирские фермеры строят фидлот на 1000 голов крупного рогатого скота

Уфимское информационное агентство «Башинформ» сообщает, что в Куюргазинском районе Республики Башкортостан строится фидлот на 1000 голов крупного рогатого скота.

Презентацию проекта, который обеспечит рост производства говядины на 43%, на очередном заседании «Инвестчаса» в столице Башкирии провел председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра» Рамиль Мустафин. Он занимается скотоводством на протяжении 30 лет. Кооператив уже оградил кормовую зону, уложил дорожные плиты, закупил часть техники и оборудования.

СПК «Искра» объединяет фермеров, которые специализируются на мясном скотоводстве в 12 селах Башкортостана. При этом у населения Башкирии до сих пор пытаются скупать скот в живом весе на невыгодных для владельцев условиях. Чтобы реализовать возможности хозяйств, им необходимы убойный цех и мощности для первичной обработки сырья.

Вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов пообещал, что инвестору субсидируют часть затрат на строительство фидлота и включат проект в число приоритетных. Сумма инвестиций оценивается в 147 млн рублей.

2564 Просмотра