В Хабаровском крае выявлено четыре очага африканской чумы свиней

Сегодня пресс-служба регионального правительства сообщила, о введении в двух районах Хабаровского края и в границах самого Хабаровска карантина по африканской чуме свиней. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярев.

В регионе выявлено четыре очага АЧС. Падеж свиней произошел на двух частных подворьях в селе Кукелево (Вяземский район), одном хозяйстве в районном центре — городе Вяземский. Еще одна вспышка зарегистрирована в селе Бычиха (Хабаровский район).

Государственная ветеринарная служба подтвердила диагноз после исследования патологического материала. В селе Бычиха объявлена чрезвычайная ситуация. На въезде установлен дезинфекционный барьер и организовано круглосуточное дежурство двух постов ГИБДД.

Вокруг каждого из четырех хозяйств, зараженных вирусом АЧС, определены санитарные зоны. В пределах эпизоотических очагов запрещен вход всем посторонним лицам. В радиусах угрожаемых зон запрещены перемещение свиней и продукции свиноводства, а также любые виды охоты.

По предварительной информации, уничтожению подлежит 230 животных.

1890 Просмотров