С начала года экспорт мяса из Ставропольского края вырос почти на 30%

По данным на 20 июля текущего года, мясо стала второй по значимости экспортной статьей в структуре поставок продукции агропромышленного комплекса из Ставропольского края на внешние рынки. Об этом сообщает фермерская сеть AgroBook со ссылкой на данные регионального Минсельхоза.

В годовом исчислении объем внешних поставок мясной продукции ставропольских производителей вырос почти на 30% в годовом исчислении и достиг уровня $70 млн в денежном эквиваленте (77% целевого показателя на 2020 год). По заключению специалистов регионального министерства, это самая перспективная позиция с точки зрения дальнейшего развития экспортного потенциала. 

В целом объем экспорта продукции АПК из Ставропольского края увеличился на 48% в сравнении с 2019 годом (77% целевого показателя на текущий год). Основная доля, как и раньше, приходится на поставки зерна.

На текущий момент сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края экспортируют продукцию в 50 стран мира. В пятерку крупнейших импортеров входят Азербайджан, Китай, Грузия, Саудовская Аравия и Украина.

1574 Просмотра