«Мираторг» проявил интерес к поставкам продукции на рынок Нигерии

На конференции, посвященной стратегической сессии «Внешняя торговля в условиях пост-пандемии: эффективные решения и роль торговых представительств», в пятницу, 10 июля, вице-президент АПХ «Мираторг» Александр Никитин высказал заинтересованность руководства холдинга в поставках продукции в Нигерию. Об этом сообщает информационно-аналитическое агентство SoyaNews со ссылкой на «Интерфакс».

По словам Никитина, крупнейший агропромышленный холдинг не знает, как подступиться к огромному рынку продовольствия африканской страны с 200-миллионным населением. 

Он отметил, что ветеринарный и фитосанитарный выход на внешние рынки, часто экзотические для российского производителя, возглавляют федеральное министерство сельского хозяйства и Россельхознадзор, но нередко ведомства сталкиваются со сложностями и задержками. Зачастую отечественное продовольствие не получает доступа на экспортные рынки именно по ветеринарным причинам. 

Из отдельных стран Россельхознадзор ждет ответа по несколько лет, хотя Россия импортирует произведенную там пищевую продукцию, подчеркнул вице-президент «Мираторга», и пожелал государственным структурам, уполномоченным развивать экспорт, придерживаться линии здорового протекционизма и зеркальности во внешнеэкономических отношениях с такими государствами.

2356 Просмотров