Пекин распорядился сократить импорт американской свинины и соевых бобов

Как сообщает Reuters со ссылкой на два независимых источника, близких к правительственным кругам, Пекин настоятельно рекомендовал крупным государственным корпорациям прекратить закупки свинины в США в ответ на инициативу Вашингтона наказать Китай за нарушение обещания сохранить автономию Гонконга.

В пятницу, 29 мая Дональд Трамп заявил, что закон о национальной безопасности Гонконга означает трагедию для жителей специального административного района КНР, и призвал к отказу от особого режима торговых отношений с Гонконгом. В ответ Пекин распорядился сократить импорт ряда товаров из США, включая свинину, соевые бобы, кукурузу и хлопок. 

По данным источников Reuters, уже на текущей неделе крупные импортеры Китая отказались от закупки крупных партий мяса у американских контрагентов. Вполне возможно, что, что на новом витке политических противоречий спектр ограничений на ввоз товаров из США в Китай будет расширен. Сейчас многое зависит от реакции Вашингтона, утверждают собеседники международного агентства. Хотя, отметил один из них, в текущей ситуации Пекин легко найдет других поставщиков.

1189 Просмотров