Реестр органических производителей появился в прямом доступе на сайте Минсельхоза РФ

1 февраля 2020 года на сайте министерства сельского хозяйства России в тестовом режиме запущен Единый федеральный реестр производителей органической продукции. К сентябрю в него будет внесено около 80 компаний.

Официальный сертификат и наличие компании в реестре — обязательные условия, дающие производителю право на выпуск продукции под отечественным «зеленым брендом». Заполнению этой важной ниши АПК будет удаление фальсификата с полок магазинов.

Создание реестра производителей органики — важный шаг в совершенствовании российского законодательства. Он составлен при активном содействии Национального органического союза и сертификационной компании «Органик эксперт», которые оказывали министерству консалтинговые услуги.

Исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко объяснил, что внесение информации о производителе в единый федеральный реестр позволяет ставить на продукции графический знак и QR-код, предназначенный для уточнения данных в режиме онлайн через мобильный телефон.

Российский закон об органической продукции вступил в силу с 1 января 2020 года. Теперь к этой категории относятся товары производителей, у которых есть сертификат официально аккредитованной организации. Они должны соответствовать национальным стандартам. Никакая другая продукция не будет считаться органической.

Сейчас в реестр включены 19 российских компаний, но потребуется еще некоторое время на разработку стандартной упаковки. Органика, маркированная по всем правилам, появится в магазинах во втором квартале 2020 года. 

На сегодняшний день в лист ожидания занесено около 60 российских и зарубежных поставщиков органической продукции. Пока на упаковке не появится QR-код, который ожидается со дня на день, ритейлеры будут запрашивать у производителя российский или зарубежный сертификат, но к концу 2020 года наличие отечественного сертификата станет обязательным условием поступления органического продукта в торговый оборот.

Генеральный директор сертификационной компании «Органик эксперт» Татьяна Волкова отметила, что открытый доступ к реестру производителей органической продукции не только повышает доверие потребителя к этому виду продуктов питания, но и мотивирует производителя выпускать органику.

2235 Просмотров
Комментарии
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 17-ю неделю (21–27 апреля 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 17-ю неделю (21–27 апреля 2025 г.)
28 апреля '25 147 Просмотров
От идеи до продукта: история успешного сотрудничества «Профи.Био» и KFT
От идеи до продукта: история успешного сотрудничества «Профи.Био» и KFT
23 апреля '25 644 Просмотра
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (14–20 апреля 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (14–20 апреля 2025 г.)
21 апреля '25 589 Просмотров
Искусственный интеллект: мифы и реальность
Искусственный интеллект: мифы и реальность
18 апреля '25 839 Просмотров 1 Комментарий
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (7–13 апреля 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (7–13 апреля 2025 г.)
14 апреля '25 1166 Просмотров
Цифровая трансформация в мясопереработке: как превратить вызовы в новые возможности
Цифровая трансформация в мясопереработке: как превратить вызовы в новые возможности
09 апреля '25 1453 Просмотра
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (31 марта – 6 апреля 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (31 марта – 6 апреля 2025 г.)
07 апреля '25 1525 Просмотров
Брендинг на российском рынке мяса курицы
04 апреля '25 1865 Просмотров 2 Комментария
Секреты продаж мясных продуктов, или что делает мясной бренд по-настоящему успешным
02 апреля '25 2300 Просмотров