Россельхознадзор предлагает строго регламентировать обращение антибиотиков

Россельхознадзор направил в министерство сельского хозяйства разработанный в прошлом году пакет поправок в федеральный закон «О ветеринарии», регламентирующих использование антибиотиков в промышленном животноводстве и птицеводстве. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на информацию, полученную непосредственно от Сергея Данкверта.

По словам руководителя Россельхознадзора, эксперты в сфере ветеринарии предлагают запретить применение антибиотиков не по прямому назначению, а именно для профилактики инфекционных заболеваний и в качестве стимуляторов роста животных. Определены строгие нормы рецептурного отпуска препаратов для лечебных целей. Кроме того, пакет поправок содержит статью, строго регламентирующую добавление противомикробных препаратов при изготовлении кормов.

Данкверт считает, что жесткий контроль использования антибиотиков в агропромышленном производстве необходим не только на территории Российской Федерации, но и на всем пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В настоящее время, уточнил руководитель Россельхознадзора, в рамках региональной экономической интеграции действует норма взаимного признания результатов регистрации лекарственных препаратов. Соответственно, любой антибиотик китайского или африканского производства, зарегистрированный в одном из государств ЕАЭС, может на легитимной основе обращаться в России.

В странах ЕАЭС приняты различные требования к экспертизе ветеринарных препаратов. Единые правила, разработанные прежним составом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), так и остались непринятыми. Таким образом, у нарушителей до сих пор остаются возможности обходить российское законодательство.

Сергей Данкверт рекомендовал новому составу ЕЭК как можно более оперативно дополнить и утвердить список антибиотиков, остаточное количество которых в пищевой продукции животного происхождения подлежит обязательному контролю. Следующим шагом, по его мнению, может стать создание электронной системы прослеживаемости обращения ветеринарных препаратов в пределах ЕАЭС по образцу автоматизированной системы «Веста».

Пакет поправок, подготовленный специалистами Россельхознадзора, направлен на устранение одной из причин антибиотикорезистентности — поступления антибиотиков в организм человека с молоком, мясом и субпродуктами. От заболеваний, вызванных устойчивыми к антибиотикам возбудителями, в мире ежегодно умирает около 700 тысяч человек. 

 

985 Просмотров