Росконтроль не рекомендует покупать ни один из образцов филе бедра индейки

Росконтроль провел экспертизу филе бедра индейки пяти известных российских брендов: «ВкусВилл», «Индилайт», «Индис», «Краснобор» и «Пава-Пава». В результате ни один из образцов не был рекомендован к покупке.

Как сообщает на своем сайте союз потребителей, пробы продукции птицеводства изучены по 70 критериям качества и безопасности.

Исследования проводили специалисты испытательно-экспертного центра мониторинга качества и безопасности пищевой продукции ВНИИМП им В.М. Горбатова Российской академии наук. Аналогичное исследование было выполнено в прошлом году. Тогда все образцы филе индейки, за исключением торговой марки «Индилайт» группы компаний «Дамате», попали в список товаров с замечаниями. 

Эксперты отмечают, что на сей раз ситуация изменилась к худшему. По данным, опубликованным на сайте Росконтроля, в черный список попало филе бедра индейки четырех брендов: «ВкусВилл» (собственная торговая марка одноименной торговой сети), «Индилайт», «Индис» (Егорьевская птицефабрика, Московская область) и «Пава-Пава» («Тамбовская индейка», совместное предприятие «Черкизово» и Grupo Fuertes). Они оказались забракованными из-за высокого показателя обсемененности мезофильной микрофлорой. 

В пробах трех из четырех перечисленных образцов (кроме филе индейки бренда «Индилайт») обнаружены болезнетворных бактерии — возбудители сальмонеллеза. Продукт «Индилайт» признан недоброкачественным из-за сомнительной свежести: об этом свидетельствовали не только органолептические показатели, но и реакция Несслера, подтвердившая первичный распад белков.

К товарам с замечаниями отнесли филе индейки бренда «Краснобор». По выводам экспертов Росконтроля, оно тоже оказалось несвежим, хотя и не представляет опасности для потребителя с точки зрения микробиологии. 

P.S. После того как отчет об исследовании был опубликован, Росконтроль внес некоторые коррективы. В частности, отмечено, что несвежая индейка двух брендов была куплена в одном магазине торговой сети «Ашан». Учитывая это совпадение, нельзя однозначно утверждать, что в нарушении допустили производители. Именно поэтому «Краснобор» отправили не в черный список, а в список товаров с замечаниями. К результатам анализа проб индейки под брендом «Индилайт» эксперты пообещали вернуться чуть позже.

1678 Просмотров