За три квартала 2019 года товарооборот между Россией и Хорватией вырос на 22%

Вчера состоялось девятое заседание Российско-Хорватской межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Его провели сопредседатель этой организации, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и министр малого и среднего предпринимательства Хорватии Дарко Хорват.

Как сообщил присутствующим Дмитрий Патрушев, за три квартала 2019 года товарооборот между Россией и Хорватией вырос на 22% — до $1,2 миллиарда. Российский министр выразил уверенность, что при развитии торгово-экономических отношений между странами они не ограничатся основными отраслями: топливно-энергетическим комплексом, банковской сферой, образованием и НТР.

Одна из наиболее перспективных отраслей дальнейшего развития сотрудничества — аграрное производство, отметил министр. Двусторонние контакты между компаниями, выпускающими сельскохозяйственную продукцию и государственными службами, контролирующими импорт и экспорт продукции АПК, несомненно укрепились. В январе-сентябре 2019 года оборот товаров этой категории между Россией и Хорватией вырос в годовом исчислении в 2,5 раза.

799 Просмотров