Британские фермеры стараются распродать максимум продукции до конца октября

Опасаясь последствий выхода Великобритании из Европейского союза, фермеры этой страны срочно распродают свою продукцию, сообщают «Известия» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Закон об очередной отсрочке брексита на три месяца, до 31 января 2020 года, если Великобритания и ЕС не заключат сделку об условиях сотрудничества к 19 октября, вступил в силу 9 сентября. Тем не менее, сценарий выхода из состава ЕС в октябре без сделки с Брюсселем, о котором не раз заявлял премьер-министр Соединенного королевства Борис Джонсон (Boris Johnson), остается вполне возможным. 

Для британских поставщиков аграрной продукции «жесткий» брексит означает огромные убытки. Особенно уязвимыми окажутся фермеры. До сих пор около 60% продукции АПК поставлялось из Великобритании в страны ЕС. 

После исключения британцев из европейской зоны свободной торговли для них резко вырастут тарифы на ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров. Если поставки зерновых культур предполагается обложить пошлинами в сумме 50% от цены поставщика, то для производителей и экспортеров мяса она будет доходить примерно 60 процентов. 

Фермеры готовятся к дополнительным временным и финансовым затратам, а потому стараются сбыть мясо и зерно нового урожая до исхода октября. Европейские импортеры британской сельскохозяйственной продукции тоже опасаются роста цен и задержек поставок, связанных с усложнением процедур ветеринарного и фитосанитарного контроля, и уклоняются от заключения долгосрочных контрактов.

986 Просмотров