К 2021 году страны ЕАЭС достигнут самообеспечения свининой и мясом птицы

На IV Международном форуме «Евразийская неделя – 2019», который завершается сегодня в Бишкеке, член коллегии (министр) по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин заявил, что к концу 2020 года страны ЕАЭС смогут достичь полного замещения импорта свинины и мяса птицы. Об этом сообщает информационно-аналитический портал SoyaNews.

Субботин подчеркнул, что сейчас все страны Евразийского экономического союза делают ставку на агропромышленный комплекс, потому что обеспечение населения продовольствием — это вопрос национальной безопасности. В границах ЕАЭС развернута реализация проектов по развитию сельского хозяйства и пищевой индустрии.

В настоящее время ЕАЭС полностью обеспечивает внутренние рынки зерном, яйцом и бараниной, но пока не закрыта потребность в овощах и фруктах. Почти 50% товаров этой категории импортируют из-за пределов субъектов региональной экономической интеграции. И здесь, по мнению Александра Субботина, есть огромные ресурсы у Кыргызстана.

По данным ЕЭК, помимо фруктов и овощей, на внутреннем рынке ЕАЭС на сегодняшний день недостает примерно миллиона тонн молока и 10% говядины.

1134 Просмотра