Африканская чума свиней зафиксирована в двух округах Сербии

Вчера сербское министерство сельского, лесного и водного хозяйства заявило, что ожидает ответа из специализированной ветеринарной лаборатории Европейского союза в Мадриде, которая должна подтвердить или опровергнуть подозрение на вспышку африканской чумы свиней, сообщило ТАСС со ссылкой на агентство TANJUG.

С 30 июля Всемирная организация по охране здоровья животных получила извещения о четырех случаях падежа свиней на территории Сербии. Изначально предполагалось, что с большой долей вероятности они погибли от АЧС. 

Три очага были зафиксированы на мелких фермах в окрестностях Белграда и еще один — в Подунайском округе. В общей сложности, по данным на 12 августа, заболевание поразило семь животных. 114 свиней было уничтожено, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Во второй половине дня 12 июня международный портал Pig Progress опубликовал информацию о том, что диагноз АЧС подтвержден.

30 июля вирус поразил одно животное в местечке Рабровац (Белградский округ) на подворье, где содержалось 24 свиньи.  Следующий случай зафиксирован 1 августа в селе Велика Крсна примерно в шести километрах к северо-востоку от первого очага: в крестьянском хозяйстве уничтожено 10 свиней. 6 августа на ферме в том же селе, где содержалось 23 головы животных, от АЧС погибли три свиньи. На самой крупной из четырех ферме в Кушаде (Подунайский округ) от АЧС погибло три свиньи из 64.

Фото: доктор Ивона Марковска-Даниэль (Dr Iwona Markowska-Daniel)

919 Просмотров