Реализация проекта «Экспорт продукции АПК» обсуждается в Курске

Сегодня на площадке Курского мясоперерабатывающего завода под председательством главы кабмина РФ Дмитрия Медведева проводится совещание, посвященное программе дальнейшего развития экспорта продукции АПК, сообщает агентство экономической информации ПРАЙМ.

Для обсуждения актуальных проблем экспорта в Курскую область отправились вице-премьер Алексей Гордеев и глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. В совещании участвуют представители федерального правительства, губернаторы и руководители предприятий АПК разных регионов России. Участники встречи обсуждают реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт», и выполнение майского указа президента России по наращиванию объема экспортных поставок до $45 млрд к 2024 году. 

В программу мероприятия включена проблематика создания отраслевых зонтичных брендов и продвижения российской продукции АПК на внешних рынках. В прошлом году объем экспорта российской сельскохозяйственной продукции вырос на 20% и достиг $25 млрд, однако в 2019 году Минсельхоз прогнозирует снижение до $24 млрд, связанное с сокращением экспорта зерновых. Представители власти и бизнесмены выскажут мнения о том, как стимулировать его рост. 

В ходе визита в Курск Дмитрий Медведев встретится с временно исполняющим обязанности главы региона Романом Старовойтом и посетит предприятия АПК.

1196 Просмотров