Республика Беларусь и Египет не сошлись в ценах на говядину и мясо птицы

Говядина и мясо птицы белорусских производителей не будут экспортироваться в Египет. Стороны не достигли договоренности по цене, сообщает БелТА со ссылкой на информацию, полученную от посла Республики Беларусь в Египте Сергея Рачкова.

Беларусь экспортирует в Египет ржаную муку и обсуждает совместные проекты создания мясо-молочных комплексов, отметил Рачков. Переговоры о поставках белорусской мясной продукции в Египет не увенчались успехом, потому что цены, предложенные Республикой Беларусь, оказались слишком высокими.

Тем не менее, белорусские производители мясной отрасли продолжают представлять свою продукцию на сельскохозяйственных выставках в Каире. Сергей Рачков выразил надежду, что в обозримом будущем она найдет своего покупателя в этой ближневосточной стране. Возможно, укреплению внешнеэкономических контактов будет способствовать создание зоны свободной торговли между государствами Евразийского экономического союза и Египтом, предполагает посол Республики Беларусь.

Партнерские связи между странами уже развиваются. В 2018 году в Александрии запущено совместное сборочное производство сельскохозяйственной техники: тракторов, погрузчиков и оборудования завода «Бобруйскагромаш».

1088 Просмотров