Россельхознадзор выпустил книгу о регионализации территории страны

С января 2017 года в России проводилась регионализация территории по инфекционным заболеваниям животных. Книгу на эту тему выпустил Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Работа над первым изданием, где описан сам принцип регионализации и приведены статусы всех регионов России по инфекционным заболеваниям животных, продолжалась два года. Книга содержит исчерпывающую о правилах и условиях перемещения товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, в связи с регионализацией по определенным заболеваниям диких, домашних и сельскохозяйственных животных.

На статус территорий (субъектов РФ и муниципальных образований) влияет наличие возбудителей тех или иных заболеваний, степень риска их заноса из эпизоотически неблагополучных регионов и применение вакцинации для профилактики вспышек зоонозов.

Принцип регионализации используется ветеринарными службами разных стран мира: в современном мире она является необходимым условием экспорта продукции животноводства.

984 Просмотра