В огненной стихии, разгулявшейся в Забайкалье, погибло более 4000 голов скота и птицы

Степные пожары, вспыхнувшие 19-20 апреля на юге и юго-востоке Забайкальского края, охватили 17 населенных пунктов и 12 животноводческих площадок. Сотни человек остались без крова или потеряли имущество. Около 30 жителей получили ожоги, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

В огне погибли более 4000 голов сельскохозяйственных животных и птиц, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на предварительные данные республиканского Минсельхоза. В том числе: 374 коровы, более 3,2 тысячи голов мелкого рогатого скота, 22 свиньи, 27 лошадей и 478 птиц. Часть животных из личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств разбежалась по степи.

В настоящее время в Забайкалье сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Специалисты федеральной службы Россельхознадзора обследуют хозяйства, пострадавшие от огня, и помогают владельцам готовить документы для возмещения ущерба. Пострадавшие получат по 10 тысяч рублей компенсации, частично потерявшим имущество выплатят по 50 тысяч, полностью потерявшие имущество получат по 100 тысяч рублей.

По оперативным данным, число граждан, признанных пострадавшими от природных степных пожаров, приближается к 650. Выплата единовременной материальной помощи (10 тысяч рублей) началась сегодня. Ущерб от стихийного бедствия оценивается приблизительно в 280 млн рублей. МЧС предупреждает, что завтра в Забайкалье снова ожидаются порывы ветра до 23 метров в секунду.

1020 Просмотров