Россия может войти в топ-10 мировых лидеров по экспорту продукции АПК

На итоговой коллегии Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил о том, что в среднесрочной перспективе Россия может войти в топ-10 мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции, а по некоторым позициям она уже входит в тройку лидеров.

В прошлом году перед Россией открылись стратегически важные рынки сбыта продукции АПК: Китай, Марокко, Мексика, Япония, Сингапур. Япония. Причем Япония, Сингапур, Турция и кувейт заинтересованы в поставках мяса, уточнил глава министерства.

Значительный рост экспорта ожидается в рамках договоренностей о поставках птицы и молочной продукции в Китай. Доступ на рынок КНР уже получили 10 птицеводческих предприятий России, и в ближайшее время в этот перечень будут включены еще 23 компании.

В прошлом году основной прирост экспорта приходился на поставки зерна, но на этом фоне зафиксирован заметный рост экспортных поставок рыбы и морепродуктов, мясной продукции, жиров и масел животного и растительного происхождения. Экспорт продукции АПК в 2018 году в денежном выражении составил $25,9 миллиарда.

844 Просмотра