Минсельхоз: ежегодный ущерб от зоонозов достигает 2,3 млрд рублей

На итоговой сессии Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев уделил особое внимание повышению качества ветеринарного надзора. По оценкам Минсельхоза, ежегодные убытки отрасли животноводства, связанные с вирусными заболеваниями скота и птицы, составляют не менее 2,3 млрд рублей.

Огромный урон животноводческим хозяйствам наносят африканская чума свиней, ящур и лейкоз крупного рогатого скота, птичий грипп. Качественный ветеринарный надзор — это первоочередная государственная задача, подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Чтобы поддерживать благополучную эпизоотическую ситуацию на территории России, необходимо законодательно закрепить механизмы взаимодействия между всеми звеньями ветеринарной службы как элементами целостной национальной системы ветеринарного контроля.  

В настоящее время ветеринарные службы разных субъектов Российской Федерации находятся в подчинении региональных органов власти. Не исключено, что с 1 января 2020 года все полномочия по контролю деятельности ветеринарных служб на местах будут переданы Россельхознадзору.

1168 Просмотров