Новосибирская область просит притормозить изменение госсельхозпрограммы

Законодательное собрание Новосибирской области обратилось к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой на год приостановить изменение государственной программы развития сельского хозяйства. Текст обращения был утвержден 28 марта, в тот же день оно было направлено в Минсельхоз.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив объяснил журналистам, что от 20 до 30% хозяйств региона не успеютподготовить необходимые документы для сертификации семян к 1 января 2020 года, чтобы получить государственную поддержку на производство зерна..

Изменения в программе развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия устанавливают условия допуска некоторых сортов и гибридов при субсидировании предприятий, занятых выращиванием зерновых, зернобобовых и кормовых культур. Допущенными будут считаться только семена, включенные в государственный реестр.

Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, региональное правительство не было заранее предупреждено об изменениях, из-за которых 29% семенного материала местных сельхозпроизводителей не соответствует новым требованиям, в связи с чем возник риск потери 120 млн рублей федеральных субсидий. Если Минсельхоз откажется продлить срок подготовки аграриев, обе ветви власти будет искать варианты их поддержки на областном уровне.

938 Просмотров