Кубань первой примет закон о комплексном развитии и господдержке животноводства

Законодатели Краснодарского края в текущем месяце рассмотрят законопроект «О развитии животноводства», который призван обеспечить ускоренное развитие отрасли, будучи приоритетным направлением в региональном агропроме, пишет «Интерфакс».

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко сообщил, что документ устанавливает конкретные «правила игры» для животноводства. Подобных законов не принимали ни в регионах, ни на федеральном уровне. Краснодарский край - первопроходец.

В основу документа легли предложения управленцев и практиков, специалистов крупных хозяйств и фермеров. Цель - обеспечить кубанцев мясной и молочной продукцией.

Устанавливаются, в частности, требования к численности сельхозживотных, объемам товарного производства животноводческой продукции и прочие критерии, учитываемые при субсидировании затрат. Например, покупка современного оборудования и внедрение инновационных технологий.

Предусматриваются новые формы господдержки: субсидирование части затрат, направленных на обновление мясных и молочных ферм КРС; затрат на увеличение численности поголовья; финансовых вложений в кормозаготовительную технику.

1061 Просмотр