Бразильская корпорация JBS планирует строительство двух заводов во Вьетнаме

Аналитическое агентство EMEAT со ссылкой на Reuters сообщает, что корпорация JBS со штаб-квартирой в Сан-Паулу заявила о намерении инвестировать $100 млн в строительство двух мясокомбинатов на севере и юге Вьетнама.
Проекты направлены на расширение присутствия JBS в Юго-Восточной Азии и укрепление позиций на мировом рынке. Заводы будут перерабатывать говядину, свинину и мясо птицы. Основную часть сырья предполагается поставлять из Бразили. Продавать готовую продукцию планируется во Вьетнаме и сопредельных странах.
Меморандум о взаимопонимании (МОВ) с правительством Вьетнама был подписан в субботу, 29 марта. В нем отмечено, что строительство второго предприятия начнется через два года после запуска первого с логистическим центром и складским комплексом в северной провинции Намдинь. На следующем этапе объект с аналогичной инфраструктурой появится на юге Вьетнама.
Предварительная договоренность о подписании меморандума была достигнута во время официального визита президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы (Luiz Inácio Lula da Silva) во Вьетнам, сопряженного с открытием нового рынка для бразильского мяса. В составе делегации был представитель JBS.
Президент дочерней компании JBS Friboi Ренато Коста (Renato Costa) сказал, что новые заводы во Вьетнаме означают не только расширение производственных мощностей, но и инвестиции для создания ценностей в местной экономике, открытия 500 новых вакансий, инновационной деятельности и следования принципам устойчивого развития.