Производство птицы в Беларуси вдвое превышает внутреннюю потребность

Аграрное агентство ROSNG со ссылкой на БелТА сообщает, что начальник главного управления по интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Беларуси Наталья Сонич констатировала, что производство мяса птицы вдвое превысило потребности рынка.

Прорыв в птицеводстве Сонич объяснила модернизацией и повышением уровня биологической защищенности ферм. В последние годы, несмотря на сравнительно благополучную эпизоотическую ситуацию в Беларуси, все птицеводческие предприятия обзавелись санпропускниками и усилили санитарно-гигиенический контроль.

В 2022 году суммарный объем производства мяса скота и птицы в Беларуси составил 1,735 млн тонн. В планах на текущий год зафиксированы следующие целевые показатели: 701 тысяча тонн мяса птицы и 640 тысяч тонн говядины. К 2025 году объем продукции птицеводства намечено увеличить до 772 тонн. В дальнейшем многие птицефабрики намерены закрыть производство или изменить специализацию, а в среднесрочной перспективе на их месте появятся современные промышленные комплексы.

Сейчас темпы развития животноводства сдерживает дефицит кормов как следствие низкого урожая зерна в 2021 году. В некоторых хозяйствах крупный рогатый скот в основном питается сеном и травой вместо комбикормов, поэтому его продуктивность оставляет желать лучшего, отметила Сонич. Сейчас министерство ведет переговоры с поставщиками белкового сырья для кормопроизводства. 

1137 Просмотров