Россельхознадзор обеспокоен риском заноса вируса ящура SAT-2

Журнал «Животноводство России» сообщает, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору высказала обеспокоенность по поводу вспышек ящура, вызванного вирусом серотипа SAT-2, в Иордании, Ираке и Турции.

Патоген с высокой инфекционной активностью неспецифичен для России и для Евразии в целом, отмечено в заявлении Россельхознадзора. Происхождение аббревиатуры SAT-2 (South Africa Territories 2) указывает на его происхождения. Вирус, эндемичный для Южной Африки, первично циркулировал в дикой фауне. В 2000 году первые очаги вызванного им заболевания были зарегистрированы в Саудовской Аравии, а в 2012-м — в Палестине.

В начале текущего года очаги ящура SAT-2 были выявлены в Иордании и Ираке, в марте стало известно о первом случае заражения вирусом человека на территории Турции, а вскоре произошла вспышка на турецкой ферме, где содержалось 1,8 тысячи голов крупного рогатого скота. Введен карантин, закрыты рынки скота в провинциях Самсун, Денизли, Диярбакыр и Сиирт.

Под угрозой оказались Иран, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения и Таджикистан, где поголовье крупного и мелкого рогатого скота, восприимчивого к вирусу, не вакцинировано против ящура серотипа SAT-2.

Россельхознадзор начал переговоры с коллегами из стран, инфицированных вирусом ящура серотипа SAT-2, о передаче в Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) биологического материала с вирусом нового типа для разработки и производства вакцины. Помимо того, сотрудники центра освежили культуры возбудителя, пригодные для создания профилактических препаратов, которые есть у них в распоряжении.

Занос экзотического патогена на территорию Северного Кавказа или Южного федеральных округа России означает отмену статуса зоны, свободной от ящура с вакцинацией, официально признанного Всемирной организацией охраны здоровья животных (WOAH), что приведет не только к ограничениям на экспорт скота, мяса и зерна, но и на внутреннюю торговлю товарами указанных категорий.

1424 Просмотра