Ставропольские производители птицы открывают новые направления экспорта

Региональное информационное агентство «Новости Ставрополя» (News1777) сообщает, что январе–сентябре экспортеры Ставропольского края отгрузили на внешние рынки более 61 тысячи тонн мяса птицы на общую сумму $157 миллионов.

Самый большой объем продукции птицеводства — 24,2 тысячи тонн — закупила Саудовская Аравия. Вторым по значению рынком стал Китай: за девять месяцев в КНР отправлено 17,6 тысячи тонн мяса бройлеров. На третьей позиции — Объединенные Арабские Эмираты: суммарный объем поставок — 6000 тонн. Кроме того, курятину, выращенную в Ставрополье, экспортировали в Грузию, Узбекистан, Азербайджан, Сербию, Монголию и Бахрейн и Габон.

Председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края Денис Полюбин уточнил, что в октябре экспорт продукции предприятий пищевой индустрии, действующих в регионе, в стоимостном выражении достиг $276,1 млн — эта сумма в 1,4 раза, чем в прошлом году. Объем поставок в ОАЭ увеличился в семь раз, в Грузию — в три раза, в Бахрейн — на 75%. Саудовская Аравия, Габон, Азербайджан и Сербия увеличили закупки в среднем на 60%. Открыты новые направления экспорта: Иордания, Экваториальная Гвинея и Сингапур.

928 Просмотров