Кудряшовский свинокомплекс «Сибагро» запустил третью очередь

«Коммерсантъ–Сибирь» сообщает, что агропромышленный холдинг «Сибагро» ввел в эксплуатацию третью очередь крупного свиноводческого комплекса АО «Кудряшовское» в Колыванском районе Новосибирской области.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной запуску фермы, директор Кудряшовского свинокомплекса Владимир Гавриленко уточнил, что сумма инвестиций в этот проект составила 3,3 млрд рублей, а окупится он через восемь лет. 

Завершение проекта, который стартовал в конце 2018 года, обеспечит увеличение поголовья Кудряшовского свинокомплекса на 160 тысяч — до 420 тысяч. Объем реализации свинины вырастет с 80 тысяч до 95–100 тысяч тонн в год. Основную часть продукции будут поставлять на региональный рынок. 

Расширять активы АО «Кудряшовское» в ближайшее время не планирует, отметил Владимир Гавриленко. Основные усилия будут сосредоточены на ремонте и модернизации 30% ныне существующих. До конца текущего года и в 2022-м выделит на это направление деятельности 850 млн рублей.

Агропромышленный холдинг «Сибагро» с головным офисом в Томске объединяет 14 предприятий в восьми регионах РФ. Производственные подразделения выпускают свинину, колбасные изделия и мясные деликатесы, бройлеров и куриные яйца. В прошлом году чистая прибыль АО «Кудряшовское» 1,3 млрд рублей при выручке в 5,9 млрд рублей.

3224 Просмотра