Мясокомбинат «Модуль» накажут за незаконный сброс сточных вод

Городской телеканал Брянска со ссылкой на информацию, полученную из регионального департамента природных ресурсов и экологии, сообщают, что мясокомбинат «Модуль» будет привлечен к ответственности за отравление окрестных земель и водоема.

Жалоба на то, что в Унечском районе назревает экологическая катастрофа, поступила от жителей села Высокое. Сброс сточных вод ООО «Мясокомбинат „Модуль”» сделал непригодным для купания и забора воды озеро площадью 60 гектаров. Поверхность воды, покрытая жирной белой пленкой, источает невыносимый запах падали. По берегам гибнет растительность.

Прокурор Брянской области Александр Войтович дал поручение организовать проверку местного предприятия, ныне выпускающего только оболочку для колбас. Пробы почвы и вод отправлены на токсикологическую и микробиологическую экспертизу. Оперативная группа передала информацию в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.

В июне мясокомбинат, принадлежащий предпринимателю Сергею Фещукову, уже привлекали к ответственности по статье 8.46 КоАП РФ (за невыполнение или несвоевременную подачу заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду). Прошло два месяца, но режим деятельности предприятия остался прежним.

3041 Просмотр