Кредиторы пытаются взыскать убытки с бывшего конкурсного управляющего АПЦ «Фатежский»

Как сообщает «Коммерсантъ–Черноземье», кредиторы ЗАО «Аграрно-производственный центр „Фатежский”» обратились в суд с двумя жалобами, обвинив бывшего конкурсного управляющего Михаила Кузнецова в затягивании процедуры банкротства, и потребовали взыскать с него 120,55 млн рублей убытков.

Суть претензий заключается в том, что активы компании, признанной несостоятельной, не могут продать с 2018 года. За это время их цена снизилась в два раза. Арбитражный суд Курской области принял сторону Кузнецова, который пытался сохранить градообразующее предприятие Фатежа в условиях неблагоприятной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней.

Одну из двух жалоб подал в апреле кинопродюсер Сергей Берлов, выкупивший 128,7 млн рублей требований к «Фатежскому» у ООО «Главремонтстрой». Региональное управление ФНС поддержало кредитора и заявило, что Михаил Кузнецов не приложил необходимых усилий к восстановлению первоначальной стоимости имущества, передал активы в аренду аффилированному с должником ООО «Реут», привлекал к работе специалистов и трудоустраивал персонал, а не занимался взысканием дебиторской задолженности.

Налоговики подсчитали, что рыночная стоимость имущества ЗАО «Аграрно-производственный центр „Фатежский”» снизилась с 3,7 млрд рублей в 2016 году до 2 млрд рублей в 2019-м. К тому же из конкурсной массы выбыло несколько тысяч единиц поголовья. Однако суд пришел к противоположному выводу. С точки зрения юристов, Кузнецов увеличил реальную стоимость свинокомплекса с 889 млн до 1,8 млрд рублей, тогда как представители ФНС оперируют стартовой ценой предприятия, выставленного на торги.

Кроме того, суд отмечает, что выбор арендатора входит в полномочия конкурсного управляющего, и Кузнецов им воспользовался, когда из-за нехватки финансовых средств в хозяйстве начали погибать свиньи. «Реут» сохранил рабочие места и в конце 2020 года не без сложностей, но все-таки ликвидировал эпизоотический очаг АЧС. Суду не хватило оснований для взыскания с Михаила Кузнецова суммы, запрошенной Берловым и ФНС.

В свою очередь, Кузнецов рассказал в суде, что активами «Фатежского» интересовалось ООО «Мираторг-Курск», но после обстоятельного знакомства с активами заинтересованность угасла. По его мнению, сумму в более чем 120 млн Сергей Берлов взял с потолка. Еще до завершения разбирательства суд удовлетворил просьбу Кузнецова снять с него полномочия конкурсного управляющего с 29 июля 2021 года.

3809 Просмотров