ЗАО «Совхоз имени Ленина» через подмосковный арбитраж пытается взыскать со своего директора Павла Грудинина свыше 1,09 млрд рублей, пишет РБК. Иск пока не принят к производству. Что стало основанием для исковых требований, не уточняется.
Адвокат Артем Игнатенко рассказал, что шесть акционеров предприятия добиваются компенсации понесенных совхозом убытков. Они связаны с двумя участками земли, которые перешли в уставной капитал ООО «ТТ Девелопмент». Сделку Арбитражный суд Московской области признал весной недействительной и заключенной заинтересованными сторонами, включая Грудинина. Она была убыточна для самого совхоза и косвенно для акционеров, подчеркнул Игнатенко.
В результате заключения сделки совхоз потерял участки в 1,26 га и 17,2 га на 1,095 млрд рублей (экспертизу проводило ООО «Ким и партнеры»), а взамен получил только долю в капитале ООО «ТТ Девелопмент», стоимость которой – 29 млн рублей.
Отметим, часть большого участка ранее приобрела компания IKEA.