В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, им. К. И. Скрябина (МГАВМиБ – МВА им. К.И. Скрябина) ведется разработка цифровой платформы для прогнозирования эпизоотической ситуации и управления рисками, сообщает ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь».
О проекте, который инициировал Минсельхоз РФ в 2025 году, рассказал заведующий кафедрой иммунологии и биотехнологии МГАВМиБ – МВА им. К.И. Скрябина Николай Пименов на выставке AGRAVIA 2026. Оценка ситуации будет основана на оперативных данных эпизоотологических наблюдений, генотипирования полевых штаммов патогенов, лабораторных исследований с применением биоинформационного и статистического анализа.
Формирование цифровых профилей возбудителей инфекционных заболеваний животных позволит перейти от описательной оценки их свойств к прогнозированию эволюционного и эпизоотического потенциала. Так будет создаваться научная основа для превентивного управления эпизоотическими рисками.
Ученые составили перечень наиболее актуальных зоонозов, включив в него высокопатогенный грипп птиц, геморрагический энтерит индеек, репродуктивно-респираторный синдром свиней и ротавирусную инфекцию крупного рогатого скота. Исходные сведения они использовали для обучения цифровой системы и настройки прогностических моделей.
Исследователи выстроили эволюционную динамику возбудителя на примере вируса гриппа птиц, проследив возникновение его модификаций с различной вирулентностью и эпизоотическим потенциалом. Платформа будут способствовать модернизации вакцин для профилактики зоонозов.