На Краснопресненской набережной сносят павильоны «Экспоцентра», где с 1977 года фактически непрерывно проходили международные выставки и форумы, сообщает ежедневный журнал о жизни столицы Москвич Mag со ссылкой на Telegram-канал «Стройки — и точка».
Рабочие разбирают фасад и знаменитую синюю крышу с логотипом центрального выставочного комплекса Москвы, снимают остекление и демонтируют внутренние инженерные системы. По указу Владимира Путина, подписанному в прошлом году, на его месте в 2029-м должен быть построен национальный центр «Россия», где будут демонстрировать достижения страны.
Центр, над проектом которого работает архитектурное бюро Atrium, займет порядка 205 тысяч м². На этой территории появятся здание с волнообразной крышей и мультимедийным фасадом, выполненное в бионическом стиле, ландшафтный парк с прудами и амфитеатр.
Стоит отметить, что 29 выставок АГРОПРОДМАШ состоялось именно в «Экспоцентре», который стал культовым местом притяжения наших коллег и партнеров, а в этом году главную отраслевую выставку перенесли в МВЦ «Крокус Экспо».