В Ростовской области уничтожили 600 тыс. кур из-за птичьего гриппа. Такие данные предоставили в региональном Минсельхозе
Грипп птиц был выявлен в двух районах области. На предприятиях ввели карантин. Самый крупный очаг инфекции специалисты Россельхознадзора зафиксировали на птицефабрике "Белокалитвинская". Помимо поголовья, там будут ликвидированы остатки корма, яйца и продукция из мяса, которая хранится на предприятии.
Работу по ликвидации опасных продуктов завершат в течение нескольких дней. После дезинфекции фабрика сможет продолжить работу.
Очаг болезни птиц также нашли на двух участках для выращивания птицы ООО «Евродон». Все поголовье птиц с участка № 5 будет уничтожено. О том, сколько компания потеряет из-за очередной вспышки птичьего гриппа, пока не сообщается.
Тем временем специалисты в Ростовской области продолжают осматривать личные подсобные хозяйства и ведут вакцинацию. На данный момент ветеринары проверили более 14 тыс. птиц.