Россельхознадзор установил факты замалчивания вспышек АЧС в Ивановской области - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Россельхознадзор установил факты замалчивания вспышек АЧС в Ивановской области

logo

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает, что в работе государственной ветеринарной службы Ивановской области выявлены грубые системные нарушения санитарных норм. Ведомство обеспокоено быстрым распространением африканской чумы свиней на территории региона.

В частности, на одном из частных подворий в городе Кохма на момент регистрации вспышки погибли две свиньи, хотя по документам в хозяйстве числилось три. Как выяснилось, одно животное пало раньше, но хозяин (ветеринарный врач по профессии) не известил об этом официальные инстанции, закопав тушу с нарушением всех правил утилизации.

Еще одно фермерское хозяйство, где произошла вспышка АЧС, располагалось на одной площадке с предприятием, лицензированном на утилизацию биологических отходов. При проверке инспекторы территориального управления Россельхознадзора установили, что просроченная продукция животного происхождения не уничтожалась, а шла на корм свиньям.

За июль в Ивановской области зарегистрировано семь очагов АЧС в дикой фауне и личных подсобных хозяйствах. В ходе эпизоотического расследования инспекторы Россельхознадзора установили факты предумышленного сокрытия вспышек. Ведомство проинформировало о неудовлетворительной работе региональной службы ветеринарии губернатора Станислава Воскресенского.

В письме Воскресенскому обозначены несвоевременное введение карантина в деревне Иневеж (через пять дней после подтверждения АЧС), некачественное проведение карантинных мероприятий (отсутствие дезбарьеров на въезде в очаг, бесконтрольное перемещение людей и автотранспорта на инфицированной территории, недостаточное количество ветеринарных специалистов, привлеченных к ликвидации очагов, плохое обеспечение бригад одноразовой одеждой, средствами дезинфекции, инструментами и материалами для лабораторных исследований), отсутствие достоверных сведений о количестве свиней в ЛПХ, нарушение правил утилизации биологических отходов.

Кроме того, представители ветеринарной службы не исключали АЧС в приоритетном порядке при диагностике заболеваний. К примеру, больное животное лечили от рожи свиней, не исследовав патологический материал на вирус АЧС.

В целом, по данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора, с начала года по 26 июля в стране зарегистрировано 48 очагов АЧС: 26 среди диких кабанов и 22 среди домашних свиней.

1108
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 38-ю неделю (18–22 сентября 2023 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 38-ю неделю (18–22 сентября 2023 г.)
25 сентября ‘23 621
Отраслевые союзы и ассоциации:  единство и борьба интересов
Отраслевые союзы и ассоциации: единство и борьба интересов
23 сентября ‘23 1014
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 37-ю неделю (11–15 сентября 2023 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 37-ю неделю (11–15 сентября 2023 г.)
18 сентября ‘23 1305
Белорусские разработки европейского уровня
Белорусские разработки европейского уровня
15 сентября ‘23 1709
Линейка оборудования для мясопереработки FELETI 
Линейка оборудования для мясопереработки FELETI 
13 сентября ‘23 2043
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 36-ю неделю (4–8 сентября 2023 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 36-ю неделю (4–8 сентября 2023 г.)
11 сентября ‘23 1824
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 35-ю неделю (28 августа-1 сентября 2023 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 35-ю неделю (28 августа-1 сентября 2023 г.)
05 сентября ‘23 2329
Автоматический нарезчик батонов колбасы под углом от российского производителя Steeltex
Автоматический нарезчик батонов колбасы под углом от российского производителя Steeltex
01 сентября ‘23 2798
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 34-ю неделю (21-25 августа 2023 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 34-ю неделю (21-25 августа 2023 г.)
28 августа ‘23 2858
Блоги — Читаемое
все блоги

  В апреле 2023 года в Чекмагушевском районе Республики Башкортостан запустили производство на бывшей птицефабрике...

Sagrada
Sagrada 28 апреля ‘23
923 0
Что нужно для того, чтобы начать продавать свою продукцию

Здравствуйте. Только начинаю свое дело и пока не могу понять, что мне нужно для того, чтобы...

7
Eksdzhi
Eksdzhi
Копченая Докторская 1932.

Про настоящую историю вареной колбасы Докторской мы написали целую статью, которой занимались 6...

0
Главный технолог
Главный технолог
Волчек с функцией дозирования через цевку

Всем привет. Ранее где то видел волчек, в который можно было вместо решетки установить  цевку и...

5
Валерий1991
Валерий1991
Увлажнять (замачивать) щепу для термокамеры или нет?

Настал момент истины. Сегодня мы узнаем как нужно правильно! Нужно ли замачивать щепу для...

2
Главный технолог
Главный технолог
Имитационный шпик, отек

Добрый день У меня есть вопрос по поводу имитационного шпика, возле которого в фарше...

6
Karine Navasardyan
Karine Navasardyan
Делаем большой сенсорный тест Докторской ГОСТ (в полиамиде) в Питере

21 июня в С-Петербурге делаем сенсорный тест Докторской ГОСТ в полиамиде в рамках...

3


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация