Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
jumpa

Лабораторные исследования мяса. ПЦР нашел ДНК сырья, которое не использовали.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собственно вопрос у меня не совсем относится к тематике данного форума, но тем не менее, наверняка кто-то сталкивался с подобным. Суть вот какая, сдаю я свой говяжий фарш на ДНК свинины и говядины. По ТК в составе только говядина (пусть не говяжья вырезка, но говядина 2 сорта точно). После таких неутешительных результатов, технологи делают мне фарш в лабораторных условиях, и мы снова его сдаем. На этот раз снова находят ДНК свинины. И вот тут я уже не знаю в какую сторону думать.

Технологи не первый день с мясом работают, и говорят, что сделали только из говядины. Ветврач подтверждает, что на дефросте в этих блоках точно была говядина, и ее со свининой трудно перепутать.  

Исследования делаются методом пцр, на термоциклере rotor gene 6000...

Вопроса два - можно ли каким-то образом фальсифицировать говядину, что бы ветврач и технологи сразу не сообразили что к чему?

Предполагаю возможен подмес в блоках. Основная масса говядина, и кусочками покрашенная свинина)

Второй вариант - метод пцр очень чувствительный, соответственно полежала наша говядина на дефросте рядышком со свининой :) Ручками одними это мясо потрогали, и вуаля, днк свинины попало на поверхность говядины, а в результате в фарш, и нашли его...

Подскажите,  пожалуйста,  куда смотреть....

Спасибо!

• Лайк 1

Поделиться этим сообщением

В общем, сходила я сама, отобрала куски мяса, промыла их, перекрутила на лабораторной мясорубке, сдала....и снова результат днк свинины обнаружено...

Я уже ничего не понимаю...Визуально, это действительно была говядина..по крайней мере жир был очень похож...

Варианта теперь два - или лаборатория конкретно так косячит, хотя это маловерятно, т.к. сдаю в центр гигиены...

Ну или второй вариант, что-то делает поставщик....вопрос в том, что...

Добрый день!
Мы сейчас готовим на эту тему круглый стол с разными специалистами. 

Действительно проблема такая есть, потому что ПЦР дико точный метод. К примеру крутя на лабораторной мясорубке вы добавили туда ДНК свинины :) потому что где-то микро-микро остатки остаются. Утром вы могли есть свинину и ее остатки во рту с дыханием тоже могут попадать в продукт.

ПЦР говорит  - был контакт. Обнаружение ДНК - это не фальсификат. Это можно доказать юристами в суде РСН или РСН. 

Надеюсь скоро внесут поправки в законодательство про следовые количества.

Эта проблема очень частая. И при существующем законодательстве - это проблема.

В 26.02.2019 в 05:13, jumpa сказал:

Второй вариант - метод пцр очень чувствительный, соответственно полежала наша говядина на дефросте рядышком со свининой :)

Да, да, да! Даже рядом! Ветерок, брызги...

В 26.02.2019 в 05:13, jumpa сказал:

Предполагаю возможен подмес в блоках.

Да, на заводах, кто делает блоки иногда не заморачиваются. Иногда бывает попадают и куски. 

Мясного сока достаточно в емкостях. 

4 часа назад, Главный технолог сказал:

Обнаружение ДНК - это не фальсификат. Это можно доказать юристами в суде РСН или РСН. 

Если в составе продукта заявлена только говядина, то наш РСН говорит о том, что это нарушение ТР, дескать в составе свинина не указана, и соответственно...

Эх скорее бы поправки про следовые количества внесли,потому что сейчас мне так хочется на упаковке написать - "Может содержать следы свинины, курицы" :)

Ресничка у вас случайно упадет или чешуйка волоска - что РПЦ скажет? (опечатка почти совсем случайная :))

Боюсь предположить из чего колбасу делают, если все ДНК там распишут...

• Лайк 1

21 минуту назад, Dkfl сказал:

Ресничка у вас случайно упадет или чешуйка волоска - что РПЦ скажет? (опечатка почти совсем случайная :))

Боюсь предположить из чего колбасу делают, если все ДНК там распишут...

И найдут. Когда ищут :)))

Не поверишь, у каждого третьего завода были маски-шоу за ДНК человека.

Потому что пото-жировой след на мясе оставляет персонал :) Ну и слюна, пот, перхоть :)

14 часов назад, Главный технолог сказал:

Не поверишь, у каждого третьего завода были маски-шоу за ДНК человека.

Правда такое бывает? Первый раз слышу...

8 минут назад, Anna De сказал:

Правда такое бывает? Первый раз слышу...

Ну так это еще из Чикаго 20-х пошло, где бандиты пропадали с концами на бойнях :)))

@Андрей meat.tm расскажи как к тебе приезжали людей искать в фарше?

Ну вы меня прям заинтриговали...

Теперь мне самой интересно, ищут ли наши лаборатории днк человека...

А вот так сдать фарш на это днк, и потом РСН выслать этот протокол...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Кто онлайн   0 пользователей, 0 анонимных, 52 гостя (Смотреть полный список)

В настоящий момент нет зарегистрированных пользователей онлайн

• Кто был на сайте (за сутки)

0 Пользователей Online за последние 24 часа

There is no users online

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности