Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Проблема с мясным прилавком. Как сохранить цвет мяса?

13 ответов 86 395 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам за помощью. У меня есть друг, он открыл мясную лавку.

Торгует мясом. Оборудование - холодильная витрина. Я бы ему посказал, но я с охлажденкой не работаю и не знаю его свойств.

У него говядина под конец дня темнеет.

Как сохранить цвет мяса говядины и свинины.

Советы по использованию вакуума или газов - не нужны. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум стоить обратить внимание как производится обескровливание скота (правильность и продолжительность) если есть такая возможность конечно!!! Проверить так же температурный режим при хранении мяса и минимизировать потери мясного сока. А вообще это нормальное явление, но можно попробовать еще мясо на витрину укладывать в два слоя друг на друга и периодически его переворачивать (конечно зависит от кусков, смотреть нужно))))) соответственно уменьшим поверхность окисления. А вот на практике антиокислители проблематично применять для кускового охлажденного мяса, товарный вид и вкус к сожалению оставляет желать лучшего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сам когда то укладывал мясо на витрине в два слоя , обычно в праздники и все ровно темнело

конечно не надолго Тут вариант один был анализ продаж каждый день и через год я уже знал примерно сколько выкладывать что бы меньше было потерь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откачать гемоглобин! (шутка конечно). Прекратит доступ воздуха, или использовать антиоксиданты! Так бы посоветовал пленочку, но Вам она не нужна. Больше вариантов я не знаю. Может еще кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

БОМБАЛЬ ® - специальное средство для куттерования с консервантами для всех вареных колбас, вареных колбасных продуктов и полуфабрикатов, регулирует значение рН, увеличивает сроки хранения, нейтральный по вкусу, улучшает связуемость и консистенцию, снижает потери веса.

Состав

БОМБАЛЬ ® состоит из: Е262 Na-aцетaт, пищевая соль, Е331 Na-цитpaт, Е301 Na-L-ackopбaт, E300 L-aскоpбиновaя кислота.

Дозировка

5 г/кг мясо-/жиро массы.

Физико-химические данные

БОМБАЛЬ ® - порошковая смесь отдельных ингредиентов пищевого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 23.03.2012 в 23:33, 'Главный технолог сказал:

Есть волшебные спреи на основе пропиленгликоля.

Это не реклама, это контекстное упоминание.

Какой-то подозрительный у них сайт. открываешь контакты - только почта и телфон, да и тот нестационарный. если верить справочнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

МОжно опрыскать антиокислителем S-Fresh , цвет вернется, не будет окисяться сырье. Срок увеличится минимум +5 суток к основному.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vinnety сказал:

МОжно опрыскать антиокислителем S-Fresh , цвет вернется, не будет окисяться сырье. Срок увеличится минимум +5 суток к основному.

Расскажите, что в этом чудесном препарате и как оно действует, с чем реагирует.

Т.е. изложите пожалуйста всю химию процесса...

Типа - белок..., железо..., антиокислитель (из чудо-препарата) отдает электроны и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Процесс окислительной порчи жиров начинается с образования свободных перекисных радикалов, к которым относительно легко присоединяется кислород. Свободные радикалы могут возникать под действием различного рода инициаторов окисления (кислород, вода, солнечный свет, металлы и т.д),способные отщеплять водород из связи R—Н.

Процесс окисления –это цепная реакция в результате которой образуется большое количество свободных радикалов, перекисей и гидроперекисей. Гидроперексиды практически не влияют на вкус продукта.
Однако их расщепление приводит к образованию вторичных продуктов окисления: Альдегиды, кетоны, оксикислоты, которые формируют посторонние привкусы.

Альдегиды – рыбный, прогорклый привкусы
Кетоны и оксикислоты – салистый и металлический привкусы

Существуют 3 основных видов антиоксидантов:
1) «Ловушки» свободных радикалов - способны блокировать свободные радикалы отдавая свой атом водорода: R• + AH → RH + A• (A• имеет очень низкую активность). Задерживают процесс окисления, препятствуя формированию свободных радикалов

2) Блокираторы кислорода - Блокируют атомы кислорода

3) Хелатные агенты - способны образовывать хелатные (неактивные) комплексы с металлами, препятствуя им катализировать окисление.

 

Презентация1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности