Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Ставропольский государственный аграрный университет

0 ответов 5 725 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Факультет технологического менеджмента -(ранее зоотехнический, образованный в 1930 г.) – старейший факультет, с которого начинается история Ставропольского государственного аграрного университета. За годы существования факультет выпустил более 7 тысяч ученых зоотехников и зооинженеров, а также 300 технологов сельского хозяйства.

В настоящее время на факультете работают 17 докторов наук, профессоров, в том числе 3 академика РАСХН и 2 члена-корреспондента РАСХН, а также 26 кандидатов наук. С каждым годом растет квалификация преподавателей. За последние 5 лет количество докторов наук, профессоров увеличилось на 42 %, кандидатов наук – на 36 %, доцентов – на 7 %. Ученые степени имеют 100 % преподава­телей. На факультете действует диссертационный совет. С 2005 г. защищено 2 докторских и 16 кандидатских диссертаций. Издано 11 монографий, 73 учебных пособия, из них 2 – с грифом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 3 – с грифом УМО вузов России, 1 – с грифом министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Опубликовано 96 статей в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 42 статьи в центральной и зарубежной печати, 320 статей в других изданиях.

С улучшением материально-технической базы факультета существенно улучшился учебный процесс. С 2010 г. началась подготовка инженеров по специальности «Технология продуктов питания».

На факультете технологического менеджмента при подготовке специалистов большое внимание уделяется производству животноводческой продукции: молока, мяса, яиц, шерсти и др. Но это только половина цикла, а полный цикл включает в себя и переработку сырья. Потребление переработанной продукции животноводства растет с каждым годом, расширяется ассортимент, улучшается качество. В связи с этим на бывшем в то время зооинженерном факультете в 2001 году была открыта специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». В 2004 году в преддверии первого выпуска технологов сельскохозяйственного производства была образована кафедра «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Приказ №99 от 23 октября 2004 г.). Кафедру возглавил доктор технических наук, профессор Иван Иванович Воронцов. С 2008 года заведующей кафедрой является доктор сельскохозяйственных наук Ольга Владимировна Сычева, которая с самого основания принимала участие в формировании и становлении кафедры.

На кафедре осуществляется обучение студентов по специальности 110305.65 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», с получением квалификации – технолог сельскохозяйственного производства.

В 2008 году были получены лицензии на осуществление образовательной деятельности еще по двум специальностям: 260501.65 – «Технология продуктов общественного питания», квалификация выпускника – инженер-технолог, и направление подготовки бакалавров 552400.62 – «Технология продуктов питания», квалификация выпускника – бакалавр техники и технологии. Обучение студентов с применением современного лабораторного контроля технологических процессов переработки молока и мяса позволяет готовить грамотных, квалифицированных специалистов-технологов.

На кафедре осуществляется преподавание следующих дисциплин: биохимия молока и мяса; процессы и аппараты пищевых производств; оборудование и автоматизация перерабатывающих производств; технология хранения, переработки и стандартизация продукции животноводства; основы биотехнологии переработки сельскохозяйственной продукции; технологический контроль сельскохозяйственного сырья и продуктов переработки; технология молочных продуктов, технология мясопродуктов, технологическое оборудование переработки молока и мяса, техно-химический контроль сельскохозяйственного сырья и продуктов переработки и т.д.

Кафедра располагает современным лабораторным оснащением для исследований сырья и готовой продукции животноводства и растениеводства, а также производственно-технологическими лабораториями (мини-цехами): хлебопечения, консервным, колбасным, молочным, позволяющими проводить практические и лабораторные занятия по специальным дисциплинам.

Созданная при кафедре лаборатория «Технология мясных и молочных продуктов» является базой для функционирования научной школы по направлению «Оптимизация состава, свойств и биологической ценности пищевых продуктов» под руководством доктора сельскохозяйственных наук О.В. Сычевой. Лаборатория оснащена современным аналитическим оборудованием импортного производства стоимостью более 6,5 млн рублей. Приборы являются последним словом техники в области анализа мясных и молочных продуктов. По оснащенности лаборатория является одной из лучших в Ставропольском крае.

В рамках созданной в коллективе научной школы проводятся исследования сотрудниками и аспирантами кафедры по следующим направлениям: оценка качества основных видов сельскохозяйственного сырья, создание на их основе новых пищевых продуктов, обладающих повышенными диетическими, функциональными и лечебно-профилактическими свойствами.

В настоящее время на кафедре работают: заведующая кафедрой доктор сельскохозяйственных наук, доцент О.В. Сычева, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Е.Н. Чернобай, кандидаты технических наук Т.А. Орлова, И.А. Трубина, С.Н. Шлыков, Т.В. Вобликова, кандидат биологических наук Е.А. Скорбина, старший лаборант Т.А. Леонтьева и техник Н.В. Новосельцева. Профессором кафедры является член-корреспондент РАСХН В.В. Молочников.

http://www.stgau.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности