Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Северо-Кавказкий Государственный Технический Университет

1 ответ 5 482 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Северо-Кавказкий Государственный Технический Университет

Факультет биотехнологии пищевых продуктов является основным поставщиком кадров для предприятий пищевой промышленности. Кстати, 2008-й год для факультета является юбилейным — 40 лет со дня его основания (в 1968 году — первый набор студентов). За этот период число специальностей, по которым готовят студентов выросло с трех до девяти, плюс два направления подготовки бакалавров и магистров. Если сравнить с перечнем специальностей существующего классификатора, который насчитывает 14 специальностей пищевого направления, то большая часть из них реализуется в ВУЗе.

260100.62 Технология продуктов питания (бакалавриат)

260202.65 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

260301.65 Технология мяса и мясных продуктов

240902.65 Пищевая биотехнология

260504.65 Технология консервов и пищеконцентратов

http://www.ncstu.ru

Форма обучения: очная форма обучения, заочная форма обучения (федеральный бюджет, обучение с оплатой стоимости)

Специаизация: Мясо-жировое производство и кормопродукты;

Колбасное производство и полуфабрикаты;

Переработка птицы и технология производства птицепродуктов.

Квалификация: инженер

Область профессиональной деятельности включает в себя организацию и управление технологическими процессами производства продуктов из сырья животного происхождения, их оптимизацию на основе системного подхода и использования современных технико-технологических решений.

Объектами профессиональной деятельности являются состав и свойства сырья и продуктов и связанные с их переработкой технологические, химические, биохимические, микробиологические и физические процессы, способы контроля и управления этими процессами; оборудование; методы и средства контроля качества сырья и готового продукта, нормативно-техническая документация.

Виды профессиональной деятельности: производственно-технологическая;

организационно-управленческая;

научно-исследовательская; проектная.

Основные места работы: мясокомбинаты, цеха всех форм собственности, Госторгинспекция, научно-исследовательские, проектные и контролирующие организации.

Возможные должности: от мастера цеха до генерального директора предприятия.

Основные базовые дисциплины: "Химия", "Основы технологии отрасли", "Проектирование предприятий отрасли", "Технологическое оборудование отрасли", "Технология мяса и мясопродуктов", "Дисциплины специализаций".

Вступительные испытания: математика,

физика,

русский язык.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 9, аудитория 316 (К-316)

Телефон: (8652) 23-58-33

Заведующий: Постников Сергей Иванович

Естественно напрашиваются вопросы "Что же собой представляют выпускники СевКавГТУ, или ставропольского политехнического института (так раньше назывался наш ВУЗ)?" "Каков уровень их подготовки?" и "Востребованы ли эти кадры в условиях современной рыночной экономики, когда нет системы распределения молодых специалистов?". На все эти вопросы могут дать ответ следующие цифры. За небольшой временной отрезок (35 лет со времени первого выпуска) наши выпускники защитили 14 докторских и более 70 кандидатских диссертаций по техническим наукам, стали лауреатами одной Государственной премии и трех Премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники, в пищевой промышленности работает 12 заслуженных работников пищевой индустрии России, более 30 выпускников возглавляют крупнейшие пищевые предприятия — это МПЗ "Царицыно", Клинский, Тихорецкий, Волгоградский, Черкесский мясокомбинаты, Ставропольский, Нальчинский, Буденновский, Ессентукский молкомбинаты и многие другие. Более 700 человек работают главными специалистами, начальниками цехов и структурных подразделений на российских предприятиях от Владивостока до Калининграда. Что же касается трудоустройства, то можно привести такой пример: на каждого выпускника специальности "Технология мяса и мясопродуктов" поступает ежегодно по две заявки от российских предприятий. Этот факт является подтверждением не только востребованности, но и уровня подготовки и компетентности наших выпускников.

В вопросах подготовки кадров время диктует свои условия и, если не учитывать постоянно изменяющиеся требования к уровню подготовки специалистов, то можно снизить не только качество образовательного процесса, но и потерять рынок труда для наших выпускников. В этой связи ректорат при поддержке Ученого Совета СевКавГТУ предпринял ряд мер по внедрению инноваций в учебный процесс. К этим мерам можно отнести введение билингвальной подготовки студентов по специальности "Технология молока и молочных продуктов". Этот эксперимент проводится уже третий год. Студенты проходят углубленный курс английского языка и ряд предметов им преподают на английском. Планируется преподавание почти всех предметов блока специальных дисциплин вести на иностранном языке, что будет способствовать выходу наших выпускников на международный рынок труда.

Много внимания при подготовке специалистов уделяется в университете внедрению принципов Болонской конвенции, что поможет не только повысить уровень подготовки студентов, но и способствовать академической мобильности студентов и преподавателей. Основой для этого служит ряд договоров с европейскими ВУЗами, такими как Мюнхенский технический университет, Пражский институт химической технологии, университет Рединг (Великобритания) и другими, а также членство Северо-Кавказского государственного технического университета в ассоциации пищевых ВУЗов Европы "ISEKI-food".

http://www.ncstu.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

преобразован в Северо-кавказский Федеральный Университет (факультет БПП- в институт живых систем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности